11/01/2010

Древняя Бухара

Из Хивы в Бухару мы ехали на легковой машине  - Мерседесе. Весь путь занял вместо обещанных 5-7 часов все 9 часов! То ли дорога выдалась сложной, то ли водитель не выспался (мы начали путь в 6 утра), то ли попросту он берег свой (частный) Мерседес, мы ехали так долго, пересекая пустыни Кызылкум и Каракум (маршрут путешествия по Узбекистану будет в отдельном посте). Когда добрались до отеля (см. отель Амелия), то свет уже не казался таким милым как утром. Усталось сказалась и на общем восприятии материала, подаваемого гидом и, в целом, на Бухаре. Поэтому в этом посте расписать много интересного как я это сделала в заметке про комплекс "Ичан Кала", я не смогу. Ограничусь материалом из Интернета и обилием фотографий.
Как я уже писала в заметке про Хиву, Бухара предстала передо мной в своем историческом облике - практически не отреставрированной. Но тем не менее, в Бухаре есть что посмотреть. Итак,




1. Арк - цитадель.  Существующие сегодня в Арке постройки возведены в конце XVIII нач. XX в. В течение многих веков Арк оставался главной резиденцией эмира.
 2. Мечеть Боло-Хауз. Говорят, сюда для свершения намазов  (молитвы) спускался из Арка по дорожке, устланной коврами, сам эмир. Наиболее яркая черта мечети - декор айвана, колонны которого сращены из двух стволов и имеют сложные сталактитовые капители.
  
3. Комплекс Пой Калян. Слева направо: мечеть Калян, минарет Калян и Медресе Мири-Араб.
В современном виде мечеть Калян была построена в начале XVI в. при первых Шейбанидах. С тех пор уже пять столетий, исключая десятилетия советского времени, она действует как главная соборная мечеть Бухары. Мечеть заменила собой старую караханидскую соборную мечеть XII в., сооруженную одновременно с минаретом Калян. Масштаб этой шейбанидской мечети сопоставим с темуридскими соборными мечетями в Самарканде и Герате. Она уступает мечети Биби-ханым в Самарканде по объему строений, но, имея габариты 130 x 80 м, превосходит ее по площади.
Минарет Калян (Великий) - главный символ священной Бухары. С его вершины созывали мусульман города к молитве. Господство минарета над священным городом означало, что его жители находятся под покровительством ислама.
Напротив мечети Калян расположено действующее медресе Мири-Араб - одно из наиболее почитаемых духовных исламских учебных заведений на постсоветском пространстве. Оно также построено в период правления Шейбанидов в XVI в. на средства от трофеев, завоеванных племянником Шейбани-хана Убайдаллах-ханом (ум. 1539). Хан передал их своему наставнику, главе мусульман Бухары Мири-Арабу ("Князю арабов"), родом из Йемена, являвшемуся учеником Ходжи Ахрара.
 4. Ансамбль Ляби хаус. Одним из наиболее популярных мест отдыха туристов считается Ляби-хауз (дословно - "берег бассейна"). Это самый крупный искусственный водоем средневековой Бухары. Он был вырыт около 1620 г. между ханакой и медресе, построенных по приказу ханского визиря Надира Диван-беги. Эти новые здания вместе с медресе Кукельдаш образовали совершенный архитектурный ансамбль с водоемом в центре. Бассейн имеет длину 42 м, ширину 36 м, глубину около 5 м. Берега Ляби-Хауза имеют каменные ступени, по которым спускались к воде бухарские водоносы, обеспечивающие жителей водой.

5. Медресе Надира Диван-беги. Во второй раз нас подвела менеджер индивидуального туризма Наталья Ревина из турфирмы OrexCA. В этом медресе должен был проводиться показ мод и выступление национальных танцовщиц. Я заранее через турфирму OrexCA бронировала места (17 долл. с человека), а на месте выяснилось, что Наталья Ревина не зарезервировала нам места. Было очень досадно. Но положение спас наш гид Санджар, который приложил массу усилий для переговоров с директором медресе: благодаря ему нам поставили отдельный столик поскольку в тот день прибыла делегация из Испании и мест категорически не хватало.

Уже вернувшись в Корею и проследив свой путь по фотографиям, я поняла, что гид не все нам показал, что было в программе.  Так что вооружитесь программкой и требуйте от гида выложиться по полной! 
Что мы НЕ посмотрели: 
1. Мечеть Маггоки Аттари
2. Медресе Улугбека
3. Медресе Абдулазизхана
4. Медресе Кукельдаш
5. Медресе Абдуллы хана
6. Tаki-Zargaron

9 комментариев:

  1. Сочувствую, что в турфирме напоролись на непрофессионала!

    ОтветитьУдалить
  2. Да вот, хорошо что все обошлось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошло более года, я только сейчас увидела Ваш пост, за что отдельное спасибо.
      На самом деле очень интересно узнать свои слабые места, чтобы в следующий раз не повторить своих ошибок.
      Сейчас сложно вспомнить всех деталей, особенно о том, что шоу было Вами заранее заказано. ООООчень жаль, что не сохранилась наша с Вами переписка (((
      Точно помню одно, что Вы хотели сэкономить и торговались до последнего (это кстати нормально). А то что вместо Нексии, Вы поехали на Мерседесе, думаю это скорее положительный момент, чем отрицательный. В том что мерседес частный, какой в этом минус? То, что машина ехала аккуратно, это тоже недостаток?! Тогда я и правда плоха как оператор, как Вы меня расписали......
      Так же, Вы пишите, что жутко устали... и тут же идет список, того что Вы не посмотрели, мне кажется тут не стыковка.

      Хочу также сказать, что я написала это не для того чтобы, оправдаться а для того, что бы дать ответ другой стороны.
      А то сделать вывод о профессионализме тур оператора, выслушав только одно мнение, думаю как то не по взрослому ИМХО.
      К счастью, в противовес отзыву Гульноз, есть масса других положительных отзывов о стране, о Компании, о тур операторе - http://www.orexca.com/rus/feedback1.shtml
      Кстати, я Вам предложила написать нам отзыв на сайт и мы бы его разместили, какой бы он не был.... но Вы решили сделать по другому.
      Ну это Ваше дело, как говориться.

      В любом случае спасибо, за то что высказали свое мнение.
      Надеюсь, что все описанное Вами, соответствует истине на 100%, а не разбавлено,
      художественными прикрасами, творческой девушки по имени Гульноз.

      Спасибо за внимание.

      Удалить
    2. 1. Торговались мы потому что знаем примерно сколько может стоить тур и у всего есть своя цена. Узбекистан - прекрасная страна и я горжусь, что это моя родина, но, учитывая нераскрученность странового бренда и общестрановых цен, 1 день тура в Узбекистане мягко говоря не всегда может быть равен как 1 день тура в Европе. К примеру, в тот же год, ровно через месяц после возвращения из Узбекистана, мы отправились в 12-дневный тур по Европе и прекрасно знаем что сколько стоит. К тому же, муж владеет турфирмой и прекрасно осведомлен откуда все эти цены.

      2) Что касается автотранспорта - я ведь не указала недостатков, да долго, да устали, но претензий к этому не было. Тут не к чему придраться - это вы уже придираетесь с словам - не в этом состоит роль туроператора.

      3) а в чем нестыковка между усталостью и недосмотренной программой? Я ее не вижу. Однако вижу отчетливо, что если бы мы уделили меньше времени дороге, возможно, осталось бы больше времени для осмотра достопримечательностей.

      4) Мои претензии в турфирме и туроператору в вашем лице состоят в двух пунктах (насколько я помню): незаказанный концерт и непросмотренность нескольких достопримечательностей. Цели очернить вас или вашу фирму я не имела, тем более, что мне так и не выпала честь пообщаться лично с вами. А то, что я высказываюсь в своем личном блоге - это мое личное дело, считайте это как хотите. Тем более, я как-то предлагала в нашей переписке пару раз отписаться на вашем сайте, но вы сказали, что в этом нет необходимости. Думаю, каждый пост у вас на сайте проходит жесткую модерацию и остаются, естественно, самые шикарные отзывы.

      Не вижу смысла использовать тут какое-либо проявление творчества, если вы имеете ввиду, что я лгу - деньги оплачены, тур просмотрен.

      Но остался лишь один маленький осадок чисто от вашей работы из серии "Дорога ложка к обеду" - хотелось бы, чтобы мы тогда все-таки прошли по обещанному вами "Зеленому коридору" с минимальными нагрузками после 7-ми часового рейса вместо того, чтобы стоять в толпе прилетевших из 3-х стран перед паспортным контролем вместе с годовалым ребенком, чемоданами и вот тогда на все мои звонки вы не отвечали, только один раз молодой человек поднял трубку и ответил, что вы не можете говорить. Как видите, я об этом моменте не указала в блоге, чтоб лишней каши не было. Но теперь, раз уж вы читаете мой комментарий, хотелось бы это до вас донести.

      Удалить
  3. В Бухаре есть еще много чего интересного. Надо было больше времени уделить на нее. А насчет турфирмы - везде бывает такое, только в турфирме это непростительно - это же проводник иностранцев в страну. а тут такое :(

    ОтветитьУдалить
  4. Бухарская монета ХIХ века:

    http://dema-na.narod.ru/Countries_Krause/Central_Asia.html

    ОтветитьУдалить
  5. Да, спасибо, весьма познавательно!

    ОтветитьУдалить
  6. Сайт с монетой Бухары сменил адрес:
    http://dema.com.ua/Countries_Krause/Central_Asia.html

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за информацию, baturdem!

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!