6/10/2012

Корейские дома, квартиры

Не секрет, что Корейский полуостров занимает не столь обширную территорию (99,646 кв.км), как например, Россия или даже другие страны СНГ. Поэтому основным, на мой взгляд, критерием при построении корейских домов является его многофункциональность и экономичное использование жилплощади.


Сегодня в Корее имеется несколько видов жилья:

1) по праву владения: 
    - частное жилье со 100% правом владения.
    - съемное жилье: составляется договор на 1, 2 или 3 года с арендодателем (как правило, физическое лицо). Оплата производится либо (а) раз в месяц (квартплата), (б) либо при заключении договора уплачивается энная сумма, например, 80% от рыночной стоимости жилья. Во втором случае арендодатель обязуется в полном объеме выплатить эти 80% по истечении срока аренды. Смысл второго способа аренды: арендодатель сразу получает на руки крупную сумму, которую может использовать в качестве банковского депозита или покупать другую недвижимость. Но к окончанию срока контракта он обязан вернуть ранее обозначенную сумму, которая является как бы залогом.

Поскольку жилье в Корее очень дорогое, цена обусловлена как раз таки ограниченно площадью Ю.Кореи, то многие жители не имеют собственного жилья даже к преклонным годам и вынуждены всегда искать новое. Я раньше удивлялась мобильности корейцев, потому что у нас в округе каждый месяц кто-то да переезжает. Но проблема кроется не только в их мобильности, сколько в необходимости.

С другой стороны, отсутствие привязанности к одному месту очень кстати при смене работы.

2) По типам жилья:
    - традиционные дома. Современная Корея строит жилые дома на протяжении последних десятилетий из-за роста населения (48 млн. 747 тыс. чел на янв. 2009) и количество традиционных домов все снижается. В основном, сегодня многие традиционные дома (ханок) охраняются государством как часть культурного наследия. Многие из них давно превращены в дома-музеи. Тем не менее, в глубинке все еще имеются подобные дома в полном распоряжении местных жителей.

   - Современные частные дома меня очень радуют своим дизайном и кажущейся миниатюрностью. Тут, владение, как правило, 100%-ное, строят такие дома довольно обеспеченные люди с уровнем достатка /сильно/ выше среднего. Часто такие дома строят уже пожилые люди, работавшие и копившие всю жизнь. Несмотря на ограниченность, земля в Корее не находится под государственным контролем, поэтому перед постройкой такого дома сначала необходимо позаботиться о ее покупке.

Чаще всего, такие дома просто заказывают строительным компаниям, специализирующимся именно на этом виде строительства. Редко кто сам занимается организацией процесса строительства. 

   - Квартиры или как их тут называют "апаты" (от англ. apartments). Жилые дома строятся не как принято у нас по 9 или 11 этажей, а по 4 или 10 этажей. Бывают и строения повыше, но мне не приходилось заниматься счетом этажей подобных зданий. Квартиры, как правило, могут быть частными или съемными, как писалось выше. Обычные варианты (не люкс в элитных районах) имеют весьма невысокий потолок - головой в потолок не упираешься, но все же чувствуется какое-то нависание. Правда, со временем это чувство проходит.

Планировка  корейских квартир весьма разнообразна. Общие черты, которые могу отметить, это (а) кухня и гостиная обычно не загорожены стенами или дверьми; (б) окна очень большие размером со стену (см. фото), что позволяет проникать солнечному свету без ограничений; (в) существует так называемая веранда, которая ограждена застекленными дверьми от основной площади. На веранде может быть расположена "грядка" с почвой в ней. В целом, веранда - это как прослойка между улицей и основным жилым помещением. Веранда с "грядкой", как правило, имеется со стороны гостиной, а в противоположной стороне, она приспособлена для хозяйственных нужд, как-то там находится стиральная машинка с подведенными кранами с водой и холодильник (не перегревается зимой и летом, а также не беспокоит своим шумом).

В Корее часто бывают презентации новостроек, куда съезжается большое количество народа для ознакомления с планировкой, а также заключения договора на покупку квартиры.


   -  существуют и другие виды жилья, как правило, съемные, такие как кондоминимумы, офистели и т.д., но из-за отсутствия знакомства с ними не вижу возможности осветить их. 

Больше фото корейской квартиры

Единица измерения жилплощади не как у нас в кв.м., а в пёнах (평),  1 пён = 3.3058 кв.м. (1.8181 м * 1.8181 м).

31 комментарий:

  1. А молодёжь живёт с родителями? Молодая семья?"С другой стороны, отсутствие привязанности к одному месту очень кстати при смене работы." Корейцы часто меняют работу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно неженатые живут с родителями, только если им не нужно переезжать в другой город из-за работы или учебы.
      Молодожены - когда как. Часто родители стараются "выпроводить" новую семью, чтобы учились сами жить. Поэтому многие живут на съемных квартирах, это тут норма.

      Раньше у корейцев (по японскому принципу) считалось, что надо работать всю жизнь на одном месте, а сегодня выбор менять или нет свою работу зависит от личных амбиций. К тому же увольнения чаще происходят.

      Удалить
    2. Вот за что уважаю иностранцев, что родители считают, что дети должны расти сами и зарабатывать сами. Не как у нас-сидят до пенсии на шее у родителей... Помогают корейские родители своим повзрослевшим детям? А с внуками возятся?

      Удалить
    3. Помогают или нет? Везде по-разному. Например, в нашей семье, наоборот, муж помогает родителям.

      У одной знакомой мама потихоньку от папы помогает своему 45-летнему сыну, у которого 2 детей! Отец уже на пенсии, но все еще работающий, даже поругался с сыном, что тот никак на ноги встать не может. В каждой семье свои устои.

      Опять же, пожилые в Корее ведут активный образ жизни: встречи в друзьями, даже с одноклассниками с начальной школы (!) на примере моей свекрови, постоянные выезды куда-нибудь. Поэтому большинство не нянчится особо с внуками, говорят, что своих детей вырастила, а ты (невестка) теперь сама занимайся своими детьми. Это в основном. Но опять же бывают исключения, например, моя свекровь - души не чает в моей дочке и каждый вечер дочка у свекров, веселит их.

      Удалить
    4. Значит свекровь не откажется посидеть с внучкой, пока родители в кино сходят? А в рестораны ходите? И есть ли рестораны с европейской кухней? У нас много ресторанов с разной кухней и люди туда ходят по-настроению, когда хочется отдохнуть и съесть что-нибудь, что дома не готовят)

      Удалить
    5. Хотя я тут прочитала, что муж у вас даже вашу национальную кухню не ел)))

      Удалить
    6. Свекровь у меня золотая! Практически никогда не откажется посидеть с внучкой без видимых причин.

      Ходим и в кино, иногда в иностранные рестораны, но туда обычно ходим поесть мяса, например, стейк.

      Узбекскую кухню не ест, потому что ему не нравятся наши приправы, типа зры (зира), запах отпугивает. Хотя я и не чувствую его.

      Удалить
    7. А вообще мясо едите, дома готовите? Я очень люблю приправы (правда не знаю что такое зира, может по-русски по-другому называется), люблю всё острое. Думаю настоящая корейская кухня пришлась бы мне по вкусу. По крайней мере японскую васаби ем без слёз и много) Люблю спаржу и проросшие зёрна.

      Удалить
    8. Мясо готовлю, но, допустим, стейк - нет. Свекровь много чего готовит, но я не умею. Да и не охота. Тем более в ресторане - атмосфера)

      Удалить
    9. А какое именно мясо едят в Корее и какое готовите вы?

      Удалить
    10. В Корее едят говядину (местную и привозную), свинину, гусятину, курятину.

      Я готовлю в основном говядину и курятину. Иногда покупаю копченую утятину - ее просто поджарить и вкуснотища! Свинину не готовлю, потому что мусульманка, да и муж отучился от нее благодаря мне.

      Удалить
  2. Так похоже всё на Японию, честно говоря, только в планировка корейских квартир всё же на европейскую очень смахивает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, я не очень знакома с японскими квартирами.

      Кстати, в Корее наравне с традиционными устоями хорошо приживаются и прозападные настроения.

      Конечно, я никогда не была в Японии, но по моим ощущениям Япония более консервативна во многих вещах, нежели Корея. Друзья, учившиеся в Японии, говорят, что в Корее почти все то же самое, но дышится легче.

      Удалить
    2. Ну да, это же Азияч, в принципе многое похоже. просто в Япония всё ещё страна традиций, а в Корее больше прозападного. Но это хоорошо, несомнено.

      Удалить
  3. Как бы я хотела в традиционном доме жить... Мне очень нравятся корейские дома... да и вообще все здорово у вас там !! Ну вот зачем ты написала про это!? у меня теперь слюньки текут до пола ... а еще грустно смотреть на наше жилье после такого )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, извини, не хотелось.

      Ты знаешь, что в традиционном доме живут без мебели? Раньше ее особо не было: едят и спят на полу. Обычно так и по сей день, потому что жильцы таких домов - это уже консервативные люди в годах, не желающие ничего менять.

      Удалить
    2. да, для меня это не сюрприз) главное чтобы там пауков не было и всяких ползучих ... я их всех боюсь))

      мы сейчас дома спим тоже почти на полу, без кровати, просто матрац большой на полу. И нормально. А тут вроде как решаем пережать, ходили смотреть квартиру, а там кровать высокая... я вчера лежу и думаю про нее и о том как страшно ночью будет в туалет ходить, там же обязательно живет кто нибудь под кроватью))))))))

      Удалить
    3. Это от тебя зависит, будет там кто-то жить или нет)

      Я за кровати однозначно. Не могу спать на полу.

      Удалить
    4. Раньше, когда не было сплита мы на полу летом спали, у нас ночью +28-30 летом, на полу хоть сквознячок) Но кровать лучше!

      Удалить
    5. кровать кровать ! огромную!!!

      Удалить
  4. Живу в частном доме и безумно этому рада. Поэтому в мечтах (если переезжать жить в другую страну) только жизнь в своем доме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже жила в своем доме до замужества и тоже так считала. Но мужа по этому критерию ведь не выбирают. А сейчас привыкла - работы меньше, хотя грядки и солнца для цветов не хватает)

      Удалить
  5. И у меня частный дом в пригороде, а в городе квартира. Частный дом-это великолепно, не нужно подстраиваться и обращить внимание на соседей, можно во дворе позагорать)))
    Кстати, а в Корее есть такое понятие как деревня, село? Там же люди в своих домах живут наверное? И как они живут, чем зарабатыают?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть конечно. В глубинках живут благодаря сельскому хозяйству, в основном - это старики, которые уже устали от мирской суеты и занимаются приятным делом. Да и молодежь часто уезжает "покорять большой город"

      Удалить
  6. Да обычные дома, особо ничем не отличается. Разве что традиционные дома. Это больше как показывает культуру.

    ОтветитьУдалить
  7. А вот ещё вопрос: дети у вас имеют право на частную собственность? То есть вписаны ли они в документы на собственность? Есть ли у вас прописка и важна ли она (как в России)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вся основная документация аналогична мировым стандартам. Право на ч/с для детей ведь выражается в праве наследования? Это есть, конечно.

      Вот жена в этом праве обычно ущемлена, при разводе она просто покидает дом, часто и дети остаются с мужем, если он сам их не отдаст матери. Как правило, женщины в Корее не в состоянии зарабатывать на достойную жизнь, поэтому их место обычно "при муже".

      Прописка тоже есть. У нас у всех кроме паспорта имеются специальные ID карты, они ходят в обращении по стране, даже паспорта не нужны - многие паспорта получают только при выезде заграницу. На этой айди карте указан порядковый номер владельца, присуждаемый при рождении или получении айди в первых раз, например, иностранцами. В ней же указан и адрес. Айди карта находится всегда в кошельке.

      Удалить
    2. Ну не только наследование. Мои дети например, имеют доли в нашей собственности. У меня 3\5 доли, у детей по 1\5, ну и конечно они унаследуют мои доли (раньше моя квартира была в 5 долях, ещё по 1\5 было у родителей, потом свои доли они мне подарили)
      То есть при разводе муж не делит имущество с женой, жильё не делят? Если у жены нет жилья и родителей, она уходит на улицу?

      Удалить
    3. Про доли не знаю, у нас на родине так не принято делить, да и тут про такое не слышала. Правда, и повода не было.

      Наверное, я погорячилась, обобщив всех женщин в Корее. Возможно, по их законам кореянке-жене что-то и перепадет. Но вот на примере разведенного брата мужа - он ей ничего абсолютно не платит и ничего не дал из имущества, она живет со своим братом, не было бы его или не пустил бы к себе, она бы квартиру снимала или еще как. В общем, развод и разбежались. Дочь осталась с папой.

      А вот у иностранок, как я, вообще нет прав практически, если не успела получить гражданство или ПМЖ, то максимум мужа обяжут купить ей билет и отправить обратно. Ребенок по закону - гражданин Кореи и никто его просто так не отдаст. Разве что отец сам разрешит забрать ребенка. Это во многих странах так.

      Удалить
    4. У меня просто нет слов...

      Удалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!