6/10/2012

О Корее

Недавно получила письмо от Ольги Поповой следующего содержания:
Гульноз, мне бы очень хотелось узнать от вас о Корее, как взгляд человека, который выходец практически из России) Как вы всё воспринимаете. Хотелось бы узнать о кухне местной и чего вам не хватает из "нашей" жизни там, о моде, как и в чём ходят женщины разных возрастов, о работе (как и где работают женщины) и всё через ваш взгляд. О домах, в которых вы живёте, машинах, детях, домашних животных. О языковом барьере и отношении корейцев к иностранцам, об их отношении к таким вот национальным семьям) Напишите об этом в блоге, было бы очень интересно почитать и не одной мне, да ещё и с фотками) ... очень интересно, что едят в Корее, ведь рис у вас чуть ли не главная составляющая, как во всех азиатских странах. Наверное очень скучаете по нашему хлебу...

Оля, спасибо большое за интерес и вопросы. Действительно, уже почти 4 года прожила в Корее, а многие из этих вещей так и не осветила. Пока боролась со своим культурным шоком, вроде как не до этого было, а теперь давно уже адаптировалась, остается только полагаться на воспоминания первого года.



Итак, я во всем люблю порядок и хочу как-то систематизировать вопросы, чтобы не было повторов или упущений:
1) Корейская местная кухня. Чего не хватает из привычного в рационе. Отношение к рису как главному блюду. Место хлеба в сегодняшнем рационе.
2) Рассказ о корейской моде. Немного эту тему в 2009 поднимала уже тут.
Как и в чем ходят женщины разных возрастов.
3) О женской трудозанятости: как и где работают женщины.
Модели-кореянки
4) Корейские дома, квартиры.
5) Корейские машины
6) Корейские дети
7) Домашние животные Кореи. О собаках Tea-cup писала тут
8) О языковом барьере и отношении корейцев к иностранцам, об их отношении к таким вот национальным семьям. Немного про межнациональный брак писала тут.

Данный пост будет служить в качестве введения, по мере написания новых постов по указанным вопросам, буду дополнять их ссылками на новые посты.

Если кому-то интересно и возникли вопросы, не включенные в список, то прошу огласить их в комментариях.

36 комментариев:

  1. Хотелось бы вообще просто читать об интересностях в этой стране, о том, как живут люди, и т.д. и т.п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОК, По мере возможности освещаю и буду освещать эту тему.

      Удалить
    2. Хорощо, буду читать и читать)

      Удалить
  2. Ещё отношение к косметике. Как пользуются, много ли используют декоративки, как на это смотрят мужья.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И пользуются ли косметикой, никуда не выходя из дома?

      Удалить
    2. ОК, правда развернутого ответа не получится. Но постараюсь.

      Удалить
    3. Есть такие национальности, у которых женщине некультурно даже выйти за хлебом ненакрашенной, хотя закона такого нет конечно)

      Удалить
    4. Однозначно, что кореянки к ним не принадлежат) Хотя, молодежь балуется, даже мальчики!

      Удалить
    5. Мальчики пользуются декоративкой? Офигеть!

      Удалить
    6. Да, есть такие чудики, показывают иногда по ТВ - у них арсенал косметики покруче, чем у любой кореянки! Чего только нет, это я оттуда узнала, что можно себе создать вторую линию на веке (у корейцев же глаза плоские и они поголовно делают операции на создание этого века, то бишь складочки при моргании. Вы не поверите, но при рождении дочки муж в первый же день заметил, что у нее есть это самое второе веко как у нас - настолько это, оказывается, важно в понятии красоты у корейцев). Так вот, в одной из передач мальчик делал себе эту складочку при помощи специального средства к кисточкой.

      Удалить
    7. Страсти какие там у вас! У меня бы и не такой шок был) Но я наверное слишком русская.

      Удалить
  3. и еще побольше фотографий обычных ваших улиц!!!! и всего всего)) Достопримечательностей ваших.... в общем все что считаешь нужным и интересным. Корея шикарная страна! есть на что посмотреть!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а вот еще.. может быть если ты знаешь.. как общаются между собой в семье, с детьми, такие есть традиции, привычки, что обязательно делают.. и все такое..

      Удалить
    2. Фото улиц - легко! А про взаимоотношения - почти тоже самое что и у нас как обычно, простые человеческие отношения. Мне даже в голову не приходило писать об этом, подумаю.

      Удалить
    3. Тут, кстати, еще один мой блог именно с фотографиями - http://phbkorea.blogspot.kr/, правда, обновляется, когда бог на душу положит.

      Удалить
    4. хорошо, буду туда заглядывать)

      Удалить
    5. Посмотрела я фотоблог) Есть красивые места!)
      Ну уж очень меня заинтересовали колёсные цепи) Это для зимы, вместо шипованных шин или по городу так не поездишь?

      Удалить
    6. Это не для города, а для гор. В городе даже зимой снегоуборочные машины круглосуточно чистят, да и обилие машин растаскивает снег. А вот в горах или в деревне - другое дело.

      В городе обычно шипованные шины ставят на зиму.

      Удалить
    7. я уже тоже подумала.. как они греметь то будут по дорогам оО )))) вообще очень интересное изобретение

      Удалить
  4. А у меня возник вопрос по поводу обучения. Платное или бесплатное высшее образование?Какая профессия самая популярная?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хороший вопрос! Спасибо. Отвечу пока кратко: ВО платное и стоит довольно дорого.

      Насчет профессии - если именно по престижности, то финансисты/банкиры, профессора, поп и кинозвезды и тд. Вот что еще удивило - учителя разных мастей получают довольно хорошую з/п, особенно учителя английского, поэтому многие приезжают из стран-носителей англ.языка и преподают. Если они решились приехать, значит, есть смысл.

      Удалить
    2. Кстати про сады и школы тоже расскажи) Начальное образование хоть бесплатное? Я не имею ввиду какие нибудь гимназии и престижные школы...

      Удалить
    3. ОК. Про школу много не расскажу, опыта нет. Про садик можно.

      Школьное образование бесплатное, но тратится куча денег (1 - 3 тыс. долл ежемесячно в зависимости от возраста и набора предметов) на внешкольное образование.

      Удалить
    4. Вот я почему-то так и думала))) Бесплатно, но чтоб одеть и купить ребёнку всё необходимое для обучения-разоришься)))

      Удалить
    5. Нет, тут даже не идет речи об одежде! Предметы - имеется ввиду учебные дисциплины. В школе дают какую-то базу, а на дополнительных занятиях - очень много знаний. Если на дополнительные занятия не ходишь либо к самому преподу, либо в спец. кружки, то просто не успеваешь осилить весь материал, не говоря уже о контрольных. Я это знаю на примере моей (мужа) племянницы - как она перестала ходить на математику, так сразу ее учебный рейтинг упал.

      Удалить
    6. Неужели в России больше дают знаний в школе? Сейчас конечно тоже и репетиторов нанимают и доп. занятия, а раньше я и без репетиторства в 2 института поступила. Но сын у меня пока учится на отлично и без репетиторства...

      Удалить
    7. Наверное, это так. Но тут в Корее - рыночная экономика, все хотят кушать. Уже годами так заведено. Я помню, у нас в школе учительница по математике была - тоже устраивала доп.занятия. Я хоть и не слаба была по математике, но замечала, что в контрольной дают задания, которые мы не проходили в классе. Когда записалась к ней на доп.занятия, то все пошло как по маслу! Все задания, которые мы проходили, попадались на контрольной. Причем, буквально условия задачек были слово в слово, только цифры менялись! Вот это было нечестно по отношению к другим ученикам, типа ты самый умный раз решаешь вовремя, а другие мучаются и не решат. А по сути - это обман, потому как заведомо детям не объясняют то, что должны были.

      Вот не знаю, наверное такая же ситуация в кор. школах. Дети не в силах протестовать (да и поймет ли ребенок, что его дурят?), родителям некогда разбираться и искать правду, удобнее заплатить и без проблем!

      Конечно, есть другой аспект - чем больше ученик знает, тем выше ему сдать экзамены и поступить в ВУЗ. Но в школе должны давать многое, а тут получается, что дают минимум, а экзамены уже берут по максимуму с факультатива.

      Удалить
    8. ВО у вас платное, а конкурс при поступлении в ВУЗы есть? Или заплатил и поступил?

      Удалить
    9. Конкурс есть, куда без него. Деньги еще не все решают

      Удалить
  5. А мне бы тоже хотелось бы узнать про обучение и ещё....э-э-э про корейских парней: привычки, внешность и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ОК. Про парней - молодежь как молодежь, в зависимости от условий в семье либо тусуется в ночных клубах, либо прилежно учится. Хотя порой многие успевают совмещать многое.

      Удалить
  6. А мне интересно, что южнокорейцы думают и севернокорейцах, совпадают ли разговоры за закрытыми дверями собственных квартир с официальной версией руководства?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Официальная версия зависит от правительства. Например, прежний президент Но Му Хён (если правильно написала его имя, земля ему пухом!) очень хорошо относился к ним и всячески помогал материально и продуктами питания.

      Сегодняшний президент Ли Мён Бак - практически не помогает Сев.корейскому народу, поэтому время от времени привыкшие к помощи соседи устраивают погромы.

      А обычные люди сочувствуют и жалеют, конечно, чисто по-человечески. Врагу не пожелаешь такой жизни. И осуждают сев.кор. правительство. Ибо многие семьи остались разделенными еще 50 лет назад и даже не могут повидать своих родственников, кто остался за кордоном.

      Удалить
    2. Очень печально... Это как у нас Грузия с Абхазией...Наверное)

      Удалить
    3. Погромы - где? На своей территории?

      Удалить
    4. Ну, вот, у нас же бывают иногда. Наверное, в Великобритании не слышно в новостях, а тут иногда из-за их (СК) якобы учебных действий гибнут ЮК солдаты. Самое последнее на моей памяти было "нападение" на остров Ёнгпёндо, который находится около СК. Помню, у одной моей знакомой из ОРТ (рос. канал) приезжали лично брать интервью - у нее муж служит в военных частях, что-то типа Службы национальной безопасности. И она тогда сказала, что якобы при возникновении серьезной опасности вернется в Россию/Хабаровск. Правда, тогда ОРТ сильно раздул проблему, типа вот-вот начнется война между СК И ЮК, но реально нападение было, хотя власти ЮК не паниковали.

      Удалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!