10/14/2010

Отель "Амелия"

В Бухаре издавна проживало большинство евреев Узбекистана. Из-за принадлежности к местности они вошли в историю как "бухарские евреи". Но с обретением Узбекистаном независимости, почти все евреи покинули страну. Отель "Амелия" находится именно в доме одного из богатых бухарских евреев, хозяин которого был опытным ростовщиком. Благодаря этому этот дом воплотил в себя изыски национального стиля украшения домов: лепнины из глины и характерную роспись стен, присущих 18-19 векам.
В целом, отель довольно симпатичен и сохранил в себе архитектурое прошлое. Сам отель включает в себя 2 соседних дома. На момент, когда я его посетила, главный двор был уже отреставрирован, а второй двор только должен был подвергнуться реставрации. Несмотря на то, что наш номер находился во втором дворе, внутреннее убранство было вполне приемлемым. Правда, при более тщательном осмотре выяснилось, что в некоторых местах все же есть огрехи - видимо, владелец решил не разрушать всю лепнину, а лишь аккуратно дополнить отсутствующие элементы в лепнине. В всем остальном отель как отель.



Стоимость Standard Double room - $ 45
Завтрак включен в стоимость номера.



Убранство столовой:


Плюсы:
1) удобные большие кровати
2) отличная ванная с наличием средств личной гигиены,
3) регистрационный квиточек для иностранцев***
4) тихий отель

Минусы:
1) на сайте отеля он выглядит более сочно, чем есть в действительности.
2) напор воды слабоват для принятия полноценного душа.

***Регистрационный бланк необходим иностранным туристам в соответствии с правилами пребывания иностранцев в Республике Узбекистан. Его нужно предъявить при вылете/выезде из страны. Отсутствие регистрации в отеле повлечет крупный штраф.

UPD 23.01.2012 Источник: добавка к посту от администрации отеля Amelia Boutique Hotel (комменты вряд ли кто-то читает, а так видно будет):

мы каждый год стараемся улучшать качество и обслуживания гостиницы. Каждый год у нас в программе замена полотенец, простыней, подушек, даже если они в неплохом состоянии. Мы также установили большой резервуар для воды, и поставили трехступенчатую систему очистки и подачи воды. В Amelia Boutique Hotel каждый номер имеет свое название (Sheherezade, Mirro, Art ит.д.). Номера у нас большие и в каждом номере имеется большой ЖК телевизор (40"), минибар, телефон, кондиционер, комфортабельная большая ванная (premium class полотенце, банный халат, шампунь, мыло,аксессуары), матрацы ортопедические.
Везде по территории и в номерах гостиницы можно подключиться бесплатно к интернет (WiFi).
После экскурсий наши гости могут отдохнуть в старинном бухарском айване (19в.) или в зале (мехмонхона 18в.) за чашкой зеленого чая с бухарской халвой.

10 комментариев:

  1. Очаровательный отельчик! И картинки симпатичные! Гульноз, Вы хорошо отдохнули?

    ОтветитьУдалить
  2. Да, спасибо! Уже приступила к написанию постов. Думаю, в скором будущем уже можно будет опубликовать.

    ОтветитьУдалить
  3. Я люблю останавливаться именно в таких национальных домах - в них по настоящему окунаешься в культуру. Жаль, что таких отелей мало остается. Кстати, 45 долл это совсем дешево. Такие отели обычно стоят вдое дороже именно из-за своего коллорита.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот когда Узбекистан станет признанным туристическим брендом, тогда и цены подскочат! А сейчас нужно успеть оценить всю эту красоту первыми!

      Удалить
  4. mne kajetsya, problema s naporom ne v samom otele,a v administracii goroda: po vsemu staromu gorodu stoit absolyutno staraya vodoprovodnaya i kanalizacionnaya sistema,obnovlyat kotoruyu ne razreshayetsya tak kak yest' opasnost' povrejdeniya vseh istoricheskih pamyatnikov, nahodyashihsya tam. a yesli vi zametili, etot otel' nahoditsya za 5 minut hod'bi do Lyabi Hauza-centra starogo goroda Buhari.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, наверное в этом и есть вся причина. Но мне, как туристу, это стало известно благодаря вам :)

      Удалить
  5. kstati, na sayte otelya vilojeni tol'ko fotografii starogo zdaniya. kogda ya v perviye tam bila, otel' viglyadel kak raz takim kak na sayte.Vashi je fotografii iz novogo zdaniya,kotoriy na moment posesheniya ne bil dostroyen. K tomu je, na skol'ko ya znayu, vladel'ci hotelya kajdiy god menyayut oblicovku gostinic v svyazi s plohoy vodoy Buhari, sol' kotoroy vistupayet na stenah. poetmu navernoye ne udayetsya posotyanno obnovlyat' fotografii i pokazaivat nineshniy vid.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гульноз спасибо Вам большое за прекрасный отзыв. Нам тоже было приятно, что Вы выбрали и остановились в нашей изумительной Amelia Boutique Hotel.
      Спасибо также тем пользователям интернета, которые оставили теплые комментарии.
      Как написал(а) пользователь Gunter, мы каждый год стараемся улучшать качество и обслуживания гостиницы. Каждый год у нас в программе замена полотенец, простыней, подушек, даже если они в неплохом состоянии.
      Мы также установили большой резервуар для воды, и поставили трехступенчатую систему очистки и подачи воды.
      В Amelia Boutique Hotel каждый номер имеет свое название (Sheherezade, Mirro, Art ит.д.). Номера у нас большие и в каждом номере имеется большой ЖК телевизор (40"), минибар, телефон, кондиционер, комфортабельная большая ванная (premium class полотенце, банный халат, шампунь, мыло,аксессуары), матрацы ортопедические.
      Везде по территории и в номерах гостиницы можно подключиться бесплатно к интернет (WiFi).
      После экскурсий наши гости могут отдохнуть в старинном бухарском айване (19в.) или в зале (мехмонхона 18в.) за чашкой зеленого чая с бухарской халвой.

      Мы всегда рады гостям и готовы предоставить незабываемый отдых в нашей гостинице.Спасибо всем огромное. Мы ждем Вас.

      С уважением,
      Amelia Boutique Hotel

      Удалить
    2. Gunter, все может быть, конечно. Но всем туристам было бы приятно получить в итоге тот отель/номер, который они видели на сайте и благодаря которому решили поселиться именно там. Конечно, услуги хорошего фотографа не копейки стоят, но это оправдывает свои вложения.

      Удалить
    3. Это, я так понимаю, администратор или владелец отеля? Приятно, что Вы зашли в мой блог. Я добавила в пост Ваш комментарий, надеюсь, кому-то пригодится.

      Удалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!