10/14/2010

Отель "Shodlik Palace"

В Ташкенте нам довелось остановиться в отеле "Шодлик". Каких-то особых впечатлений он не оставил: безликий, без особой изюминки, расположен в почти что в укромном месте Ташкента.
Стоимость Standard Double room - $ 55
Завтрак включен в стоимость номера.



Плюсы:
1) имеется WiFi
2) дают регистрационный бланк для иностранцев***
3) пунктуальность персонала



Минусы:
1) в ванной комнате отсутствует коврик. Из-за этого вы вынуждены стоять на холодном полу
2) полотенца застираны до такой степени, что уже нельзя догадаться каков был оригинальный их цвет
3) Питьевая вода стоит в 3 раза дороже, чем в городе.
***Регистрационный бланк необходим иностранным туристам в соответствии с правилами пребывания иностранцев в Республике Узбекистан. Его нужно предъявить при вылете/выезде из страны. Отсутствие регистрации в отеле повлечет крупный штраф.

5 комментариев:

  1. Гульноза, я так понимаю, с приездом. Расскажи пожалуйста с какими деньгами Лучше ехать в Узбекистан( я имею в виду, можно ли брать русские рубли, или только доллары), нужно ли их декларировать на узбекской таможне и где менять на сумы.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, привет, спасибо, только вот с трапа самолета почти что сошла :)

    Весьма правильный вопрос. Поскольку на территории Узбекистана запрещено расплачиваться долларами, то при себе нужно иметь сумы.

    1) В Узбекистан лучше всего ехать с долларами (насчет рублей не уверена, что банки их берут, хоть курс и имеется на сайтах банков).

    Второй момент: где менять - официальный курс 1623 сум к доллару, в то время как базарный курс - 2225 сум. Валюту можно обменять и на базаре у менял (на воротах обычно), но это рискованно - кидают много. Если есть хорошие знакомые, то это тебе на руку будет.

    2) Декларировать все до копейки нужно еще в самолете - вам выдадут бланки. Все ценности, включая технику, нужно декларировать. ПРи вылете тоже нужно заполнить декларацию в 2-х экз с точностью до цента. ПРи этом, если сумма при выезде из страны окажется больше, чем при въезде, то начнутся ненужные вопросы. Возможен личный досмотр.

    Удачи в Узбекистане!

    ОтветитьУдалить
  3. я еще вспомнила одну важную вещь про доллары - мелкие доллары и старые купюры менялы обычно не берут. Чем крупнее, тем лучше. Я свои 5 долл купюры так и не смогла обменять. Банки вроде их берут. А вот старые купюры никто не берет.

    ОтветитьУдалить
  4. Stranno, u menya ne sprashivali егистрационный бланк kogda ya bila v uzbekistane v 2009. Eto noviye pravila?

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю насколько эти правила новые - я только в первый раз с иностранцем ездила в Узбекистан и столкнулась с этим. Кстати, муж, который вернулся в Корею раньше меня, сказал, что на таможне эти бланки в самом деле не спрашивали. Я ему специально положила в обложку паспорта на всякий случай, но он пересек таможню без сучка и задоринки.
    А то что я тут упомянула об этом, так в отеле администратор серьезно настаивала на получении всех бланков с каждого отеля :0-)

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!