7/15/2012

Корейские симулянты на дорогах

Хоть я корейские дорамки (корейские сериалы) не смотрю особо - если уж сильно понравится каст, могу посмотреть, и если сюжет захватывает на 3 минуте. А так - не особый любитель вообще ТВ вещания.

Но даже в те нечастые просмотры дорам, иногда попадаются мне весьма интересные сцены, характеризующие корейское общество. Например, симулянты на дороге.

Сценка: мужчина и женщина попадают в ДТП на своих машинах. Как правило, виноват бывает мужчина в таких сценках (сценках!). Женщина, не будь дурой, быстро инсценирует какую-нибудь травму, вываливается из машины, извивается, вопит от боли... Мужчина, как истинный джентельмен, подбегает, справляется о самочувствии и хочет ее отвезти в больницу.


Наша героиня: "Нет, ушиблась не сильно, не переживайте", а тем временем делает более страдальческое лицо с различными театральными эффектами. После нескольких отказов, мужчина предлагает решить дело на месте без привлечения полиции: ему тоже обычно не хочется записи в свою историю вождений (в Корее цена штрафов - мама не горюй). Тут начинается интересное:

Он: " Миллион вон"
Она всхлипывает, дрожит, показывает как мучается.
Он: "Два миллиона вон"
Она: истерия и вопли, приправленные театральными эффектами, усиливаются.
Он: "Три миллиона"
Она удовлетворенно затихает, лишь слегка всхлипывает, и то для правдоподобности. Еле поднимается и при помощи мужчины садится в машину.

Договорились.

Оба расходятся, женщина выжидает пока мужчина отъезжает и благополучно отряхнувшись, отправляется дальше по своим делам.

______________________________________________________________________________
Фильмы-фильмами, а в жизни тоже так бывает. Небось, режиссеры сюжеты берут из жизни и людской изворотливости.

Буквально позавчера с мужем случилась такая история. Только в пострадавших был дедушка. По словам мужа, это была явная симуляция со стороны деда.

Дело было так: в Сеуле муж поехал по делам в какой-то малознакомый район, решив свои дела, он сел в машину и тронулся с места (парковка была прямо на улице). Поскольку район малознакомый, то без навигатора никак не обойтись. На дороге никого не было, и он на скорости 20-30 км/час задержал свое внимание буквально на минуту для ввода адреса в навигаторе, чтобы потом уж нормально доехать до офиса. Он не проехал и 3-5 метров, как почувствовал какой-то легкий удар. Почти под машиной лежит старик. Вот вы скажите, откуда на дороге оказывается человек, если предусмотрены пешеходные тротуары и "зебры"? При этом старик ведь не слепой и видит, что машина тронулась.

В общем, отвез муж старика в больницу, у него были поцарапаны коленки. После рентгеновских снимков и осмотра врача без всяких переломов и сильных ушибов старика отпустили. Муж отвез его домой. По дороге он потребовал 350 тыс вон за "моральный ущерб". Конечно, деньги не такие уж большие по сравнению с сериальными расценками, в долларах примерно  $340.

Муж говорит, что почти за весь 20-летний стаж вождения, это у него впервые. Но его друзья рассказывали, что бывают такие профессиональные симуляторы, которые уже дома тщательно готовятся (раны, натуральная кровь) и выходят в таком виде на дороги и бросаются под машины. Тут уж цена нешуточная, а общие расходы зависят от конкретного случая и его тяжести.

Конечно, в Корее на каждом углу имеются камеры. Вот именно такие симулянты выбирают специально такие места, где нет камер: не докажешь, кто прав, а кто виноват. И живут на этом...

Будьте осторожны на дорогах!

15 комментариев:

  1. Сначала не понял фразу "Миллион вон". А потом перечитал и понял, что это валюта :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я вот думала писать в вонах или долларах) Но для красоты жанра оставила в вонах :)

      Удалить
    2. я увидел это сначала на Google+. Там ведь был только сам диалог. Но не было времени просмотреть пост. Поэтому я и подумал "За миллион она должна пойти вон?!" :)

      А вчера вечером перед сном прочитал всё целиком и стало понятно :)

      Удалить
    3. Тимур, вижу, что ты так преуспел в системе изучения немецкого языка при помощи ассоциаций, что волей-неволей уже "за миллион можно послать вон :))"

      Вообще, классная идея с ассоциациями, я пробовала, но у меня не получается так хорошо, как у тебя и твоих читателей. У меня воображения не хватает, да и корейские слова совершенно не цепляют за русский язык.

      Удалить
  2. Что значит "история вождения"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут любой промах регистрируется. Например, превышение скорости, неправильная парковка и т.д. Все находится в базе данных. Каждый последующий штраф на один и тот же предмет спора возрастает. Например, парковка в неположенном месте: сначала берут около 30 долл штрафа, потом 40, потом 50 и т.д. В общем, прогрессирующая система наказания.

      Удалить
  3. Схожая история случилось со мной в Корее, но я там был в роле пострадавшего. Я ездил на велосипеде, вдруг в не большом перекрестке вышла машина под управлением замечательной молодой дамы. Она слегка ударила меня, я соответственно слегка упал, но не ушибы, ранения ничего не было.
    Она очень взволнованно предложила мне деньги, кое какие подарки с машины, но мой менталитет не позволял брать их.
    Мне почему-то казалось, что инцидиент произошел по ранее продуманному сценарию ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такого симпатичного парня хотела охмурить: в любви как на войне - все средства хороши :) Только вот опоздала, правда?

      Удалить
    2. Ну, да как говориться не бывают любви по заказу )))

      Удалить
  4. Ну надо же, что творят! Нехорошо это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот именно! Ради бумажек рисковать своим здоровьем...

      Удалить
  5. Гульноз, ну и что муж? Отдал деньги старику? Мне кажется не стоило этого делать, ведь все справки из больнички были...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отдал конечно, а куда ему деваться? Если бы не отдал, то старик бы на него в полицию доложил, тут это чревато, лучше уж полюбовно разойтись.

      Муж и сам виноват был, он часто уже на ходу в навигатор адрес вбивает, когда мы вместе едем, я всегда за дорогой слежу. Просто он себя очень уверенно на дороге чувствует, вот и поплатился. Он свою ошибку знает, но это уже привычка.

      Удалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!