4/19/2019

Как учить и пользоваться выученными словами эффективно? Ответ: проложи рельсы.

Как учить и пользоваться выученными словами эффективно?
Ответ: проложи рельсы.


У меня довольно долгий опыт изучения английского и корейского языков. В частности, корейский язык мне доставлял больше всего трудностей, потому что слова никак не хотели заучиваться, а, если заучивались, то со временем 60-70% просто забывалось из-за неиспользования. Согласитесь, тратить уйму времени на то, что потом забудется, очень обидно. И я со временем вывела для себя несколько правил, с одним из них поделюсь ниже. Итак, 

📀 Учите слова в контексте. Это не просто рекомендации.

📌 Если вы выучите слово из словаря с кучей значений, мозг его вскоре забудет, потому что будет каша в голове. Как вы думаете, у переводчика есть время перебирать все значения слов, когда от него ждут немедленного перевода? Нет. Но он проложил рельсы.

🔐 Что я называю "проложить рельсы"?


Под этой фразой я подразумеваю то, что мозгу надо облегчить задачу. Допустим, в словаре есть слово "포괄적" - всеобъемлющий, комплексный.
Как много раз в жизни вы это слово будете использовать? Вот сейчас просто на минутку задумайтесь и вспомните ситуацию, где вы это слово в последний раз использовали. Есть? Лично я не помню. Разве что при чтении литературы. А так - в жизни мы его мало используем. Значит, это слово наш мозг не захочет учить, а, если выучит, то вовремя не вспомнит. Наш мозг не обмануть и не заставить учить то, что ему не нужно.

И что теперь делать? Конечно, проложить рельсы!!!!

🎈🎈🎈Если мы будем учить готовые фразы, где это слово встречается, то наш мозг тут же вспомнит его. Вот сами посмотрите:
포괄적인 영향 - комплексное воздействие.

Лучше запоминается? Ассоциации возникают? В этом и весь секрет. Этой фразой вы "проложили рельсы", по которым ваш мозг быстро выучит нужное слово, потому что у него будут соответствующие ассоциации.

Или ещё одна фраза: 포괄적인 목표 - всеобъемлющая (комплексная) цель.

Ну, как? Уже лучше? Вы поняли мою идею про #рельсы для вашего #мозга? Чем лучше ваши рельсы, тем быстрее ваш #мозговой #поезд. Запомните это!!!

📣Как это работает? Основных секрета два:

1) ассоциации (ваш мозг рисует ситуацию при помощи второго слова, лучше, чтоб это было уже знакомое слово, и при необходимости к ней возвращается) и

2) готовая фраза легче запоминается и легче потом вынимается из памяти. То есть, не нужно мучительно строить новую фразу, можно просто взять уже готовую, которую вы когда-то выучили.

🏆 Вуаля!! Секрет хороших переводчиков раскрыт! Но кропотливый ежедневный труд никто не отменял!!

С вами был проект #SecretKorean и Гульноз Бикбаева со своими самоучителями "Секреты Корейского языка"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!