4/19/2019

Особенности офисной работы в Корее

Офисы в Корее. Работа в Корее
Был опыт работы в офисе в Узбекистане (исследовательский центр) и теперь вот в Корее (индустрия образования). Поэтому есть с чем сравнивать. В этом посте буду раскрывать корейскую офисную тему и рассмотрю моменты от громкости голоса и этики приема звонков до сайтов по поиску работы.

1) Пространство большинства корейских офисов как на этом фото. Из этого проистекают некоторые особенности правил поведения, например, правило соблюдения тишины, потому что громкий голос может мешать другим. Те, кто живёт в Корее и кому приходилось звонить в организации , могли отметить чрезвычайно тихий голос отвечающего. Я сама, когда отвечаю на звонки, часто говорю "замогильным" голосом. Да, это так. И вначале было сложно снизить тембр до требуемого. Но это приходит с практикой. Такое требование часто выставляется всем сотрудникам кроме руководящего звена. К счастью, руководство имеет свои кабинеты.


А в Узбекистане у меня был "свой" кабинет, который я делила ещё с одним человеком. Эх, ностальгия))

Кстати, был у нас в Центре Экономических Исследований также свой "певец" в офисе, песни которого веселили исследователей и на мгновения отвлекали от напряжённой умственной деятельности. Веселое было время))

2) По этой же причине сейчас я ставлю телефон на вибро и не всегда могу услышать звонок. Но всегда перезваниваю

3) Новичков учат принимать звонок следующей фразой: "Здравствуйте, это компания XXX, меня зовут YYY" и далее по ситуации. И не надо ждать пока на том конце провода с вами поздороваются первым. И, да, традиционное "Алло" (여보세요) у нас не используется.

4) Зонты в офисе сушить нельзя. Хотя пространство есть. Для меня это так непривычно. Все зонты сушатся вне офиса.

5) Наверное, вы слышали, что в корейских офисах сотрудники не уходят раньше начальства (대표, 부장 и др.). Это отчасти так. Но распространяется это правило на тех, кто работает долго и получает много ( 차장, 과장, 대리 и т.д.) . На простых сотрудников (사원) это обычно не распространяется.

6) На входе в наш офис установлена система контроля посещения, только , если в Узбекистане мы пользовались карточками, то здесь нашим удостоверением является отпечаток пальца. То есть, любое отлучение и время отсутствия фиксируется.

7) В некоторых офисах есть общая форма. К счастью, в нашем офисе сотрудники одеваются в соответствии с личными предпочтениями в рамках приличия.

8) Зарплата выдаётся на второй месяц. То есть, после отработки целого месяца. Нужно это учитывать при планировании расходов.

9) После найма обычно даётся три месяца испытательного срока (수습기간) и за это время выплачивается зарплата в 90% от обговоренной. Наличие испытательного срока вовсе не означает, что вас могут уволить, хотя и такое может быть. Но обычно вас уже оценили и выбрали из десятка других претендентов, поэтому увольнение может лишь говорить о плохом выборе менеджера.

3 месяца испытательного срока с точки зрения компании необходимо для того, чтобы новичок приспособился к условиям труда и научился быть эффективным на своем рабочем месте.

Да и сам сотрудник должен за это время понять, подходит ли ему эта работа.
Кстати, касательно зарплаты - это держится в секрете.

10) Зарплата при найме часто обговаривается не месячная (월급), а годовая (급여 / 급여조건). Но учитывайте, что из этой суммы идут отчисления в разные фонды, поэтому следует уточнить сколько примерно будет составлять месячная зарплата.

При этом ещё надо учитывать, что, в зависимости от личных характеристик (здоровье, уровень образования и др), сумма отчислений может немного разниться.
Да, и на сайтах по поиску работы есть специальные калькуляторы, которые помогут примерно высчитать месячную зарплату.

11) Работу я искала на следующих сайтах:
1) saramin.co.kr,
2) job.incruit.com,
3) jobkorea.co.kr,
4) albamon.com,
5) alba.co.kr
и некоторых других (уже не помню) и не везде есть одни и те же компании, поэтому имеет смысл открыть профили на каждом сайте и искать отдельно. И для этого вам нужно знание корейского языка - интерфейса на английском там нет.

12) Хоть набор сотрудников идёт круглый год, но в Корее придерживаются практики набора два раза в год : весной (상반기, на первое полугодие) и осенью (하반기, на второе полугодие). В это время можно закидывать удочку, потому что улов может быть приличным и могут позвать сразу на несколько собеседований.

Следовательно, выбора будет больше.

Учите корейский язык по самым современным и проверенным самоучителям #SecretKorean . К ним также прилагаются отличные аудио файлы, записанные носителем языка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!