8/25/2018

Анна: о работе в Корее, о конфликтах с корейцами, о подаче иностранцев со стороны СМИ

Анна - выпускница кафедры "Россия и страны СНГ" Университета Иностранных языков Хангук
























Каждый здоровый человек в этой жизни хочет добиться чего-то значимого, такого, чем бы он мог гордиться. В Корее, ввиду ее густонаселенности, это желание становится еще сильнее, зачастую возможность и способность "выбиться в люди" определяет всю дальнейшую жизнь человека. Поэтому в Корее немаловажное значение играет то, где человек учился, какой университет заканчивал и какую специальность получил. Не секрет, что пробиться в топовые университеты очень сложно ввиду огромного спроса. Человек после окончания топового университета получает не только знания, но и своеобразный знак качества, эти типо лейбла с пометкой, грубо говоря, логотипа университета, что именно этот выпускник достоин лучшей карьеры и именно его нужно выбрать на собеседовании в крупную компанию. Это справедливо как для южных корейцев, так и иностранцев. Хотя, для иностранцев есть в этом плане скидка за счет того, что он иностранец. Следовательно, иностранцу легче поступить в топовые университеты, чем корейцам. Только те корейцы, которые проучились не менее 3-х лет зарубежом, имеют льготы при поступлении в корейские ВУЗы.

Поскольку в Корее не так много пока выходцев из СНГ, которые нашли свое "место под корейским солнцем", каждый пример уникален и интересен. Поэтому я беру интервью у Анны Шулеповой, которая уже отучилась в одном из престижных университетов в Корее - Университете Иностранных языков Хангук (в этом университете готовят не только лингвистов, как это может показаться с первого взгляда, там есть еще много других специальностей). Анна отучилась на кафедре "Россия и страны СНГ" по специальности "Социальные науки". Благодаря этой специализации Анна получила возможность работать в качестве Директора Центра для иностранцев в Ёксам Глобал Центре (역삼 글로벌 빌리지 센터, Yeoksam global center).


Когда я впервые познакомилась с Анной, я была приятно шокирована тем, что такая молодая, но амбициозная девушка возглавляет целый центр! У Анны не было опыта работы в корейской системе, Анна , считайте, была "зеленым" сотрудником, но это не помешало ей постоянно совершенствоваться и она уже там работает не первый год! И сегодня я приглашаю вас посмотреть серию интервью с участием Анны, которая рассказывает о жизни в Корее, о своей работе, о конфликтах с корейцами и так далее.

Ролик 1. Где в Корее могут помочь иностранцу решить его проблемы? 
 Анна делится тем, где иностранцу могут оказать помощь в решении каких-то жизненных или даже конфликтных ситуаций, например, поиск жилья и работы, обращение в полицию по факту побоев и так далее. Также стоит отметить про внимание корейских СМИ к ее персоне и сфере деятельности


Ролик 2. Корейские СМИ о том, как тяжело живется иностранцам в Корее
 Анна рассказывает о том, как корейцы преподносят инострацев в СМИ


Ролик 3. О том каково иностранцам работать в Корее
Анна рассказывает о работе иностранца через призму своей деятельности в качестве гос.служащего.


Ролик 4. Почему возникают конфликты с корейцами? 
Анна рассказывает на своем опыте о возникающих конфликтах по работе в Корее. Несмотря на частные примеры, мы можем проследить некоторые тенденции в отношении иностранцев. Почему это происходит? Огромную роль играет разница в менталитете. Что еще?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!