5/06/2011

Корейская больница

Больница при универсиситете
СунЧонХянг (순천향대학교병원)
Ну, вот, первый месяц в садике - первая серьезная простуда. Простуды у ребенка и до этого были, но все кончалось на 4-5 день. Отчасти еще и "виноват" наш лечащий врач, которому я говорила про хрипы в груди, но он утверждал, что это не страшно. Кстати, многие мои знакомые, живущие в Корее,также жалуются на непрофессионализм некоторых частных врачей....

В Корее двухуровневая система здравоохранения: частные больницы и больницы при университетах. В этом посте буду рассматривать только эти два вида учреждения не затрагивая поликлиники и др, с которыми у меня пока не было опыта.



Частные "больнички" (название условное) - их очень много повсюду. Как правило, все они обслуживают только одно направление. Стоимость сеанса у врача в них обычно невысокая, раз в 5-7 ниже, чем в университетских больницах. В таких больничках обычно принимает только один врач - он же хозяин. Больничкой я их назвала условно, ибо в одних принимается на диспансер, в других - нет.

В Корее считается престижным обсуживаться в больницах при университетах. Полагаю, что это связано с качественным и количественным превосходством кадров. Оплата, как было сказано, намного выше, чем в частных больничках. Но здесь и очереди соответствующие - часто нужно записываться на неделю раньше и в точности соблюдать назначенное для приема время.

См. также "Россияне в СунЧонХянг"

12 комментариев:

  1. Gulnoz, наверное, частные не больнички, а ближе к нашим поликлиникам? А, проще говоря, кабинет врача?
    Ты пишешь, что они обслуживают одно направление. То есть специализируются на болезни? Или семейный врач? Или как?

    Слава Богу, в Великобритании медицинское обслуживание - бесплатное! Даже представить не могу, как можно жить под дамокловым мечом того, что заболеешь и тебе нечем будет заплатить за свое спасение!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Елена, вы правы. Это скорее кабинет врача, просто не могла подходящего определения найти.
    Про "одно напрвление" я имела виду: педиатрия, ЛОР, старческие болезни и тд, то есть в поликлинике имеется множество направлений в зависимости от ее размера, а тут небольшая "поликлиничка" и всего-то одно профилирующее направление. Как-то так, хотя несколько раз меня вводили в замешательство пациенты даже преклонного возраста, сидевшие на приеме у детского врача :0.
    Про семейных врачей не знаю: не слышала, не видела. Скорее всего накой практики в Корее нет. Хотя кто его знает, может быть богатые и имеют семейных врачей.

    Да, если в Англии оно бесплатное, то это здорово! Качественное мед.обслуживание не корейки стоит. Вот с нас за 4 дня в больнице взяли 374.000 вон, грубо говоря 350 долл, в фунтах не берусь считать. Но положение спасает страховка - она покрыла 90% стоимости.

    В Англии тоже ведь есть страхование, оно разве в таких случаях не помогает?

    ОтветитьУдалить
  3. Да, частные больницы и врачи имеются, имеются и частные страховки, которые в основном оплачивают работодатели, но там много условий, которые надо соблюдать, страховые компании, естетственно, хотят, чтобы в частные клиники обращались только тогда, когда не удается получить лечение в государственных. Как прикол, у меня была частная страховка, когда пришло время родиться моей дочке. Так за несколько дней в государственной больнице частная страховка выплатила мне "премию", что-то типа 500 долларов, за то, что я не пошла в частную клинику, потому как им бы стоило мое обслуживание намного больше! :)
    В частных клиниках те же врачи и оборудование хуже, в случае нужды, они обращаются в госклиники за помощью. Ну, условия содержания лучше, одноместные номера, как в кино показывают, еда ресторанная... В общем, для снобов! :)
    А семейные врачи, Гульноз, это обыкновенные терапевты, врачи общей практики, которые пытаются сами поставить диагноз и, если нужны дальнейшии консультации, направляют к нужному специалисту. Ведь иногда бывают такие болезни, что сам и не определишь, тебе нужен хирург или кардиолог! В России, мне кажется, семейные врачи тоже получили распространение. Не то, чтобы что-то сильно поменялось, просто были участковые терапевты, а стали семейные врачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, Гульноз, даже страшно подумать, во что бы это вылилось в Америке.

    Короче, давайте будем здоровы и никогда не будем попадать в больницы, ни в платные, ни в бесплатные!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, либо я не понимаю чего-то в системе здравоохранения, либо совсем нелогично, что плата в частной клинике выше. Главные "расходные статьи" здесь мед.оборудование, лекарства и опытный персонал, разве не так? Не может же сильно влиять на выздоровление только всего лишь отдельная палата и хорошая еда? Что-то в голове не уккладывается, наверное я переутомилась - сегодня опять ни свет ни заря полдня по больницам мотались :( Еще как назло везде закрыто из-за дня рождения Будды, только неотложка и спасла наши нервы!

    ОтветитьУдалить
  6. Да, Ирина, вы правы, лучше уж "быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!" Ценность таких изречений понимаешь именно в подобных случаях.

    ОтветитьУдалить
  7. Кстати, добавлю еще, что больницы при университетах в Корее, в основном, являются также частными, ибо большинство ВУЗов частные. Есть, конечно и гос. ВУЗы, но в основном частные. Так что здесь даже вопрос стоит не в том, что больница частная или нет, а в качестве обслуживания и состояния медицины в целом в стране.
    (как еще я пытаюсь соображать после сегодняшнего, не понимаю...)

    ОтветитьУдалить
  8. А что случилось, Гульноз? Малышка заболела?

    ОтветитьУдалить
  9. Гульноз, как не понимаешь, почему в частных клиниках дороже? Это ж закон рынка. Снобы платят, а коммерсанты повышают плату за свои услуги. Людям деваться некуда, вот и платят. Все, как и везде, рынок диктует цены. Частным врачам хочется зарабатывать еще больше, чем высокооплачиваемым государственным врачам.

    ОтветитьУдалить
  10. Никак не можем вылечиться. Уже месяц как. На днях опять пришлось поехать в больницу при универе, ту, что на картинке.

    Насчет цен - я просто всегда сталкивалась с тем, что частное хоть и дороже, но лучше и оправдывает себя. Опять же закон рынка. Ну да ладно.... спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. вот как интересно, взломали мой блоггерский аккаунт. предыдущий ник gulinisso хоть и мой, но я им не подписываюсь... но пароль не трогали... учебный взлом? или blogger.com так шутит?

    ОтветитьУдалить
  12. Не взломали, они все утро что-то делали, обновлялись. У меня тоже ник поменялся и стал таким же, как имя в профиле. Только что прошлась по всем аккаунтам и поисправляла все "взад на печку".

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!