8/09/2010

Цикады


Цикады в Корее - это настоящий бич для непрывыкшего уха. Впрочем, сами корейцы их любят и некоторые даже ждут их появления. Дело в том, что появление цикад означает приход настоящего лета. Цикады появляются внезапно, без предупреждения и также внезапно пропадают. Обычно они появляются в начале июля и трещат до второй половины августа. Когда они вдруг пропадают, даже создается ощущение что чего-то не хватает.



Во всех супермаркетах, где продают арбузы - а они появляются в продаже уже чуть ли не в начале июня, для стимуляции покупателей ставят запись трещания цикад. Как уверяет один из продавцов, люди охотно покупают арбузы под этот треск.

Я никогда не видела корейских цикад, хотя бывали моменты, что хотелось всех их передушить. Они начинают пронзительно трещать уже в 5 утра и порой трещат даже после полуночи.

Сегодня свекровь поймала двух цикад для забавы моей дочке - зеленую и черную (см. видео). Оказывается, они даже не кусаются! Судя по поведению, зеленая - это самец, а черная - самка. Впрочем, я могу и ошибаться. Черная сразу притворилась сдохшей, а когда я ее выбросила в окно, то резво выпорхнула. А вот зеленая все что-то крутилась-вертелась, а на свободу даже не торопилась.

11 комментариев:

  1. Да уж. Звук конечно не из самых приятных :)

    ОтветитьУдалить
  2. A v Krymu vot takie:

    http://lh5.ggpht.com/_FVTeF_p9l7o/SMlzYY96znI/AAAAAAAAAvY/nvuLfwc7Ovo/s512/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0158.jpg

    http://lh6.ggpht.com/_FVTeF_p9l7o/SMq2HKl_ExI/AAAAAAAAAz8/BAtyvY807vQ/s512/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0202.jpg

    A ja lublu etot zvuk.

    ОтветитьУдалить
  3. Рита, согласна. Я с трудом прывыкала к этому звуку. Другое дело, если бы я с этим звуком выросла )
    Анонимный, спасибо за фотки.

    ОтветитьУдалить
  4. Сегодня себя поймала на мысли, что цикад-то и не осталось почти. Жара спала, пару раз прошел прохладный дождик, вечером уже не душно как обычно, а свежо. Скоро цикад совсем не останется.

    ОтветитьУдалить
  5. в ташкенте тоже вроде жара спала. чилля то есть

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошо, что в Таше таких монстров нет!

    ОтветитьУдалить
  7. А что их не любить, если они символы лета. Я обожаю лето. Мои символы лета - это комары, не люблю, но терплю. Надеюсь, что эти жуки не кусаются?

    ОтветитьУдалить
  8. Какие милые! Уж лучше чем летающие, толстые тараканы!
    Вот это ужас! Фуу... Кошмар.
    Цикады все очень миленькие.)) Да еще и поют.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-аа, по сравнению с толстыми, да и любыми, тараканами, цикады в общем-то безобидны - они даже не кусаются и не выпускают никакого ядовито-неприятного запаха. По сути, им нечем даже защищаться.

      Удалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!