5/14/2010

Символ Порто


Продолжаем наш рассказ.
Взяв в руки нашу карту, мы пошли искать место, где должны были подкрепиться. По дороге, то и дело, можно было встретить других туристов с картой в руках. Город так и кишит туристами. Вообще, я хочу сказать, что без карты в чужой стране, всё равно, что без головы. Хорошо, что
муж во всём этом разбирается, потому что в я этом деле нуль. Наконец мы добрались до назначенного пункта, перед нами раскинулась целая улица ресторанов и кафе. То и дело подходили к нам мужчины или женщины и предлагали отведать их кухню. Мы выбрали один из кафе и покушали там. Там же расположены маленькие магазинчики, где можно полюбоваться различными сувенирами и другими изделиями. Нам показалось, что символом Порто является петух. Потому что, Портогалло - галло - gallo - по портругальски означает петух, очень схоже с итальянским - gallina - галлина - также петух.






Рядом с этой улицей широкая река, на которой возвышается громадный мост. Здесь я хочу сделать примечание, что , Португалия - страна мостов. Я в первый раз в своей жизни встречаю такое огромное количество мостов, притом, они такой величины!!!! Когда они успели их понастроить?!? Среди них встречаются как старинные, так и современные. 






Чтобы забраться на мост, нужно проехать по этим рельсам на вагончиках, как мы и сделали. Ну, а когда заберёшься наверх,  какая панорама открывается перед Вами!!!!! Просто слов нет! Здесь также проезжает электричка, которая не такая уж длинная, как мы с Вами привыкли видеть обычно в метро, потому что население здесь небольшое.

Мы с мужем прошлись по мосту и вышли на одну из старейших улиц, где можно было увидеть уникальные старинные здания и памятники. На этом паравозике можно также совершить прогулку по этим местам, к которому нас также пригласили, но мы предпочли сделать всё это сами. 




  Нам очень понравился вокзал, стены входа которого разрисованы уникальными старинными картинами. По дороге можно встретить молодежь в костюмах из разных сказок, которые охотно соглашаются сделать с тобой снимок. 






На этом пока всё, продолжение следует.

4 комментария:

  1. В Корее тоже очень много мостов, особенно в густонаселенном Сеуле. Бывает порой, что даже имея 2 навигатора в машине, муж все равно иногда путается с этими мостами! Как-нибудь напишу про это тоже. Правда сложность состоит в том, что сфотографировать мосты с дороги при быстром движении немного сложновато. Но, ничего, может получится!

    ОтветитьУдалить
  2. Я и не знала, что символом Порто является петух. Тогда, если галло (gallo) по портругальски означает петух, то порто (porto) - это порт? Тогда получается, что Португалия - это Порт петухов, что ли?

    ОтветитьУдалить
  3. "Португалия - это Порт петухов" - звучит забавно и непривычно, но я проверила в переводчике и получается верный перевод. Интересно, что бы это значило? Наверное, Португалия берет начало от небольшого городка и он должно быть был знаменит петухами... такие вот мои фантазии

    ОтветитьУдалить
  4. Фантазии, основанные на логических рассуждениях, это уже ближе к реальности ))

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!