2/12/2010

Восточный Новый год

Наверное для вас уже давно не секрет, что в Корее из зимних праздников, связанных с новым годом, по-настоящему желанными и значимыми являются Рождество и Новый год по лунному календарю, и уж в незначительной мере - Новый год в ночь с 31 декабря по 1 января. Но, мне кажется, что со временем все-таки будет отдано должное внимание так нами любимому и привычному Новому году по грегорианскому календарю. Во-первых, Корея стремится расширить туристический поток в ближайшие несколько лет. Следовательно, соответствующие меры со временем будут приниматься. Процесс уже пошел: в прошлом году в нашем дворе не было праздничной елки, но уже в этом году зимняя красавица блистала у нас, вся наряженная в мигающие лампочки вплоть до середины января.
Во-вторых, из года в год в Корее проживает все большее количество иностранцев: по бизнесу; люди, связанные брачными отношениями с коренным населением и многие другие. В третьих, глобализация и вытекающие из этого последствия: например, в Японии в дать западным традициям уже празднуется "настоящий" Новый год как мы к тому привыкли.

Размышления по этому поводу можно продолжать, но сегодня остановлюсь на праздновании Нового года по лунному календарю. Это один из двух главных праздников в Корее, отмечаемый в первый день первого лунного месяца. В этом году Новый год по лунному (Сольлаль, 설날) календарю, будет праздноваться 14 февраля. Корейцы посещают свой "кохьян" и все собираются семьями. Утром следует исполнить «чеса» — традиционный обряд жертвоприношения перед поминальными табличками предков. Затем настает время для молодого поколения совершить обряд «сэбе», при котором отбивают поклоны три раза подряд, падая на колени и прикладываясь лбом к рукам, сложенным определенным образом. А потом на радость детям взрослые дарят им подарки, чаще всего деньги. Только после этого семья принимается за завтрак.

Вот так выглядит стол для церемонии поминовения предков.

Праздник сопровождается танцами и народными играми, посещением могил предков и другие церемониями. В это время корейцы берут отпуск на несколько дней, и многие торговые предприятия закрываются.

На следующий день начинаются традиционные походы в гости, где после традиционного «сэбе» практически всегда дарят деньги. Даже молодым людям лучше соблюдать все обычаи: несоблюдение их может привести к ссоре с близкими.
Раньше Новый год праздновали несколько недель подряд. Сейчас же напоминанием о тех славных временах служит пятнадцатый день после Соллаль, когда пьют охлажденное рисовое вино, едят кашу из пяти злаков и сладкие рисовые пирожки.


Ниже представлю несколько фотографий, посвященных Новому году и зиме.

Фигура тигра из снега на фестивале снега в Пхёнчха́не, Южная Корея.



Символ года Тигра в кофейной чаше

Как празднуют Новый год (Сольлаль) в Национальной организации туризма Кореи (НОТК)

8 комментариев:

  1. Поздравляю с новым шаблоном. Теперь твой блог выглядит просто прекрасно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Максим! В Новый год с новым шаблоном ^_^

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с китайским Новым годом!!! Новый дизайн Вашего блога - просто СУПЕР!!!!! Такой красочный. мне почему-то такие шаблоны не попадались:(

    ОтветитьУдалить
  4. Рита Маргаритка, вас тоже с Новым годом! А вот на дизайн пришлось попотеть: перепробовала очень много шаблонов (не считаю того, что просто просмотрела). На все про все потребовалось три полных дня...Зато это того стоит, как мне кажется :)

    ОтветитьУдалить
  5. Гульноза! С Новым годом! А еще с Днем Святого Валентина, ЛЮБВИ ТЕБЕ!
    И Масленицей, ты печешь блины ? )))

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Марина, спасибо! Взаимно *^^*
    Ну, вот, дожили: я вчера от братишки узнаю про День Валентина :)) А про масленицу я и не знала совсем. Через пару дней напеку блинов, а то у нас и так еды много из-за корейского Нового года :)

    ОтветитьУдалить
  7. Присоединяюсь к поздравлениям с НГ по восточному календарю! Пусть год будет легким и богатым!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Александр, спасибо! Взаимно

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!