8/10/2018

Можно ли на самоучителях "Секреты корейского языка" научиться писать сочинение TOPIK II?

Подготовка с написанию сочинения ТОПИК 2. Секреты Корейского Языка
Вопрос: "Можно ли на ваших книжках научиться писать сочинение?"

Ответ #SecretKorean : 1. Дом. Ольга, смотрите, сочинение состоит из лексики и грамматики, верно? Оба эти момента хорошо прорабатываются в самоучителе.
Каким образом? Вы учите слова, затем эти слова вы уже видите и учите в предложениях. То есть, если слова - это просто кирпичики, без контекста они лежат просто кучкой, а со временем они вовсе забываются, если мы их не используем - такова работа нашего мозга - он забывает все ненужное, иначе от обилия информации мы бы сошли с ума. Так вот, про наши кирпичики - если нет строителя, то некому построить дом из кирпичей, верно? Если условно считать, что предложения - это уже не кирпичики, а готовые заготовки для дома, то дом с ними построить намного легче! Согласны? Если взять женскую тему, например, приготовление еды, то с полуфабрикатами ведь намного удобнее быстро что-то приготовить, чем с сырыми продуктами. Также и здесь.
А что есть дом? Дом - это условно наше сочинение на экзамене ТОПИК II. То есть, если вы будете хорошо учить слова, затем научитесь эти слова использовать по назначению в предложении, то вы сможете построить свой дом, то бишь, написать свое сочинение.


2. Качество дома. Как мы знаем, дома бывают разными: кирпичными, соломенными, глинянными, деревянными и так далее. Какой дом построите вы? Логично предположить, что из того материала, который есть у вас под рукой или, в лучшем случае, из того материала, на который есть деньги. Верно? Что есть материал для дома? Материал для вашего дома-сочинения - это слова, грамматически правильно составленные предложения (заготовки). Для того, чтобы написать качественное сочинение, за которое вы можете получить до 50 баллов, вы должны использовать более сложные слова, то есть те слова, которые не встречаются часто в повседневной жизни. Эти слова нанизываются на предложения, которые составлены на основе более сложных грамматических конструкций. Если вы знаете, есть конструкции для устной речи, они более простые, потому что используются в повседневной жизни; а есть конструкции более сложные, которые часто встречаются в письме. Так вот ваша задача как можно больше использовать конструкций, которые изучаются в 4-6 уровнях. Тогда проверяющий сочинение человек поймет, что вы много учились и поставит вам более высокий балл. Но, как и в любом деле, нельзя прыгнуть сразу на высокий уровень - это как сорваться с высокой крыши. Потому что знаний не достаточно. Для того, чтобы хотя бы забраться на эту крышу, вам нужен фундамент. А фундамент в корейском языке - это начальный и средний уровень. Иными словами, когда вы будете писать сочинение по ТОПИКу, если вы вдруг забудете правильное использование той или иной сложной грамматики, вам всегда на помощь придет более простая грамматика, на которой вы набили руку в разговорной речи. Правда,балл может снизиться немного, но это намного лучше в плане того, что в сочинении вы будете соблюдать логику задания - вы будете понимать о чем вы пишете, вы будете уверены в этом. Это особенно важно, когда очень мало времени и нет возможности сидеть и гадать насчет сложной грамматики.
3. Количество текста. В сочинении должно строго соблюдаться количество знаков. Если вы хорошо уверены в усвоенной базовой грамматике из начального и среднего уровня, то вам не составит труда в кратчайшее время написать сочинение нужного объема. Финт состоит в том, чтобы не написать меньше положенного, иначе даже сложная грамматика и заумные слова вас не спасут - вам просто не зачтут это сочинение и ни копейки не дадут) Есть также обратная сторона - нельзя слишком много писать - если вы превысите лимит знаков, как бы вы не сокрушались, вам сочинение также не зачтут.
4. Есть еще другие ньюансы технического характера, такие как отступы, клетки, запятые и так далее. Это не изучается в самоучителе. Для этого вообще существует отдельная литература.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!