3/02/2009

Корейская сауна





Сауна в Корее - весьма необычный вид досуга для иностранца. В самой сауне вроде нет ничего необычного, за исключением своеобразного дизайна. Меня заинтересовало то, как корейцы используют сауну для приятного времяпровождения. Оказывается, в корейской сауне можно жить неделями и никто не будет против. При этом достаточно заплатить один раз при входе, но если вы решили по какой-то причине выйти, то повторный вход оплачивается заново. Проводить не только несколько часов, но и дней (пока не надоест) возможно потому что сауны в Корее работают круглосуточно: там есть все, что нужно для отдыха.




Общественная сауна начинается как обычно: оплата, передача клиенту номерка от личного шкафа, выдача пижамы и одноразовой мочалки. Затем приходится раздеваться догола, можно укутаться в полотенце и вот вы уже идете в общественную умывальню: мужскую или женскую. Это большая комната, снаряженная по бокам душем и кранами. Удобно расположившись около одного из них на маленьком стуле, каждый моется. Средства личной гигиены (шампунь, гель для душа, расчески) следует заблаговременно принести из дома, либо купить при входе. Сам процесс может длиться достаточно долго и зависит только от вашего рвения и наличия времени. В центре той же комнаты находится 4-5 бассейнов с различной температурой: от холодной до очень горячей. Чтобы случайно не перепутать бассейны, для навигации имеются табло с температурными режимами. Отмывшись от всего, посетители наслаждаются бассейнами. Бассейны можно использовать и для закаливания. Отмечу, что в бассейне вода постоянно циркулирует и очищается.

Закончив все эти приятные процедуры, возвращаетесь к своему личному шкафу и надеваете пижаму. При этом мужские и женские пижамы во всех саунах оранжевого цвета. Вот такой стандарт.

Надев пижаму идем в общий зал, где встречаются мужчины и женщины. Здесь несколько комнат, которые построены как кибитки. Каждый такой домик различается температурным режимом, который указан на табло над дверью. Температура колеблется от 10 до 78 градусов по Цельсию.
Внутри домики снаряжены лежаками и валунами для головы, на полу мелкие камешки. Каждая комната уникальна по своему дизайну. Также в общем зале имеются специальные индивидуальные комнатки с каким-то лечебным облучением. В этом же зале имеется бар с напитками и едой, можно подкрепиться сидя на полу около телевизора.

Затем продолжить сауно-терапию. И так хоть день, хоть неделю.
Вы хотите узнать больше о Корее?
Информация о путешествиях & Новости Кореи
Другой взгляд на корейскую сауну в блоге Оксаны Ли


7 комментариев:

  1. Понравилось, что там внутри можно жить долго.
    А камера у вас не клинила внутри от влажности? У меня был такой случай: в аквапарке с саунами заело объектив, пришлось менять аппарат :(

    ОтветитьУдалить
  2. Воздух внутри сухой очень и проблем не было. К тому же я снимала на мобильник.

    ОтветитьУдалить
  3. У японцев тоже в сауне голышом ходят и все к этому нормально относятся. их сауна называется ольсен.

    ОтветитьУдалить
  4. этот тип сауны называется джимбильбан
    юрты бывают и более жаркие,
    можно добавить, что там есть холодильник, человек на 5 с сосульками и тренажеры
    многие используют вместо гостиницы

    ОтветитьУдалить
  5. Вы не против, если я позволю себе поправить вас? По-корейски сауна точнее называется "чимджильбан".
    Тут я описывала нашу местную сауну. Бывают сауны и более навороченные, которые в дополнение к перечисленным вами удобствам еще имеют кучу всего вплоть до игровых автоматов.

    ОтветитьУдалить
  6. Я бы не стал ходить купаться в общественные места. Тем более бани. У меня осталось предубеждение еще с советских времен несмотря на ее популярность.

    ОтветитьУдалить
  7. Олег, но ведь сауна/баня сауне/бане рознью Что уж говорить про другие страны - везде разные стандарты. Мне в корейской сауне нравится более -менее, не нравится только то, что все женщины ходят нагишом в бане и если видят иностранку, то рассматривают.

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!