4/23/2010

Корейская закуска из перепелиных яиц


Сегодня я вам расскажу как готовить одну из корейских закусок, которые подаются к столу наравне с множеством других салатов. Все это называется собирательно  "панчан". Кроме этих салатов обязательным в рационе является какой-нибудь лёгонький супчик из трав, креветок, ракушек или овощей (корейцы вообще не едят жирную пищу) и, конечно же, рис! Рис - это самая главная еда на столе почти у всех азиатов. Вот эти самые панчаны как раз таки и дополняют меню среднестатистического корейца и чем их больше, тем лучше.

Этот салатик-закуску я полюбила в корейской кухне одной из первых. Поэтому быстро научилась это готовить.

Нам понадобятся:

перепелиные яйца - 60 штук
чеснок - 5-10 головок по вкусу
лук - 1 большая луковица
соевый соус - 0,5 литра
прожаренные семена кунжута - 1-2 чайной ложки
говядина - примерно 150-200 грамм
соль не класть!


Итак, поэтапно разберем алгоритм готовки:

1. чеснок растереть или накрошить.

2. приготовить лук. 1- 2 луковицы, хотя можно обойтись и одной.


3. Отварить перепелиные яйца и очистить.
 
Мне лень очищать скорлупу, да и муторное это дело. Поэтому я выдерживаю в уксусной кислоте. В результате под воздействием кислоты кальций разрушается и остается только пленочка, которую легко очистить. Как это делается можно легко найти в интернете.


4. Накрошить не очень мелко говядину и отварить 45-60 минут в пресной воде.

 5. Наливаем соевый соус так, чтобы покрывало все яйца и добавляем кунжутные семечки. Размешиваем.

6. Варим примерно 7-10 минут. Ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы яички стали коричневыми. Они должны быть бежевыми. Если вы упустили момент и они все таки стали коричневыми, то добавьте кипяченой воды и вскипятите. Цвет яиц должен посветлеть. В процессе чрезмерной варки соевый соус сгущается и сильно впитывается в яйца, вследствие чего они становятся очень солеными и невкусными.


Вот, закуска-салат готов. Приятного аппетита!



В этот салатик можно не ложить лука или чеснока (что-то одно), а также говядину. Вкус от этого сильно не испортится, только будет несколько другим, пресноватым, что-ли. Зато в него можно добавить молотый имбирь, что добавит дополнительной пикантности.

7 комментариев:

  1. viglyadit ochen appetitno, jalko ya yaitsya ne ochen lublu.

    ОтветитьУдалить
  2. perepelinie yaitsa ochen vkusno i bez etih. tem bolee oshen kaloriynaya. A sdes eshe i myasom. Naverno ochen vkusno i polezno. Nado budet poprobovat. Oshen appetitno viglyadit. Hotya tekoe kolichestvo yaits - 60 shtuk pomoemu ochen mnogo - ili mnogo gostey v tot den Gulnoz jdala :)

    ОтветитьУдалить
  3. Gulnarasan, действительно очень аппетитно, и не только на вид :) Жаль, что ты яйца не ешь.

    UMID, не знаю, яйца как яйца, а вот мясо абсолютно не жирное. В Корее жирное мясо совсем не употребляют, наверное, из-за национальных пристрастий.

    Насчет вкуса - очень вкусно, мне нравится. Знакомство с перепелиными яйцами у меня началось с этого салатика и все прошло благополучно.

    60 яиц? Нет, это не много. По крайней мере для меня. Обычно за неделю салатик кончается. Тем более, что перепелиные яйца можно хранить дажев комнате в течение 3-4 дней : нашему желудку и яйцам ничего не будет за это :))

    ОтветитьУдалить
  4. Gulnoza kogda ti skorlupku uksosom obdayosh, vkus uksusa ne perehodit na belok yaitsya?

    ОтветитьУдалить
  5. Гульнара, нет, конечно, не передается. Единственное, вкус моржет измениться, если, конечно, долго передержать. Я как-то передержала, яйца стали какими-то водянистыми что-ли, но уксуса вроде не чувствовалось. Правда в Корее уксус очень слабый.

    ОтветитьУдалить
  6. да, вкусно должно быть. я в Узбекистане никогда перепелиных яиц не прпобовала. а в Италии они не так уж популярны, по крайней мере мне так показалось

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!