6/10/2012

Обычная корейская квартира

В продолжении темы о корейских квартирах, хочу наглядно показать одну обычную среднестатистическую корейскую квартиру. Фото взяты из интернета.












Перед домами в каждом дворе имеются такие площадки для детских игр:


35 комментариев:

  1. Я как-то одно время увлекалась "Фэн-шуем" китайским...Есть ли что-то подобное у корейцев? Где должна стоять кровать, рабочее место и т.д.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему, нет. Я не в курсе.

      Удалить
    2. А у китайцев это целая философия...

      Удалить
    3. Да, моя сестренка тоже увлекалась этим лет 5 назад, все в доме переставила, заставила папу светильники во многих местах установить, причем, чтоб они и днем горели.

      Удалить
    4. У меня от этого осталось только, чтоб углы были не острые и не направлялись на спальное или рабочее место и ещё "музыка ветра" висит, уж очень я её люблю))(это колокольчики такие из трубочек)

      Удалить
  2. как всё крутоооо) А квартирки, как кукольные. Мне нравится очень. Поехати в Корею что ли? Лол.
    p.s. дом на первой картинке напомнил мне дома, которые стоят в моеём микрокрайоне .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати, стандартный вид многоэтажки в Корее.

      Удалить
    2. Правда?) Ну всё-таки с Кореей рядом Европа) Поближе во всяком случае, чем к Японии)

      Удалить
  3. ух ты!! обалдеть! и это вы называете обычная корейская квартира.... У меня челюсть отвисла ... и слова потеряла я ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, переезжай со своим мальчиком к нам!

      Удалить
    2. с удовольствием!! он как то хотел в корею уехать ) Климат в Корее мне кажется больше по мне.. эх.. только скорее всего все таки буду жить в Китае)

      Удалить
    3. Не переживай, в Китае тоже много чего интересного, много туристов в Китай едет. За и экономика развивается самыми быстрыми темпами сейчас по сравнению со многими странами. Глядишь, лет через 5 уже и Китай не узнать)

      Удалить
    4. смена обстановки - уже радость) тем более наверно там на каждом шагу достопримечательности, а я люблю азиатские слили)

      Удалить
  4. Мне нравится, как аккуратно сделаны площадки для детей. Все чистенько, приспособления все рабочие =))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чистенькие те площадки, где выстелена резина на земле. Там и ребенок относительно чистым остается.

      Бывают еще площадки с песочницей - вот это бич для мамы) Моя уже через 1 как чертенок - и босиком по песку побегает, везде полазает.

      Удалить
  5. А отопление, газоснабжение, вода и т.д. -централизованное? Кстати, что делают с мусором? Как-то перерабатывают или есть такие же свалки, как в России? А бомжи есть? Или у вас нет такого понятия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отопление отдельно в каждом доме/квартире, бойлер называется. Система работает на газе, трубы находятся под полом. Отдельно платим за отопление, и отдельно за газ для плиты.
      Газ, вода - централизованные.

      Мусор - это целая симфония! Мусор мы не выкидываем на свалки, а сортируем. Где-нибудь во дворе стоят несколько контейнеров только для пищевых отходов, освобождается каждую ночь, у нас во дворе освобождается в 3-4 утра, пока мы спим. В этих местах практически не воняет! Нет насекомых, привлекаемых запахом нечистот.

      Для обычного мусора тоже все отдельно: мешки для картона и бумаги, для тары разных видов, например, бутылки для соджу (рисовая водка) отдельно, другое стекло - отдельно, пластмасса отдельно, консервные и пивные банки - все отдельно. По мере заполняемости мешков мусорная машина все забирает.

      Весь мусор сортируется и перерабатывается на специальных заводах. Пищевой мусор сортируется и какая-то часть идет на корм свиньям.

      Удалить
    2. Вот я почему-то так и думала! А потом говорят Россия-развитое государство... Ну, да, места много-можно и свалки устраивать...(
      А тут всё так правильно. То есть нет такого в больших домах, чтоб мусороотвод был?

      Удалить
    3. Нет, ни разу не видела. Да и негигиенично ведь, мыть-то их некому, даже, если пустить по шахте поток воды, так это какой перерасход. К тому же летом в сезон дождей влажность 90% - эти мусоропроводы стали бы настоящей причиной эпидемии. А так - даже крысу или таракана ни разу у нас не видела.

      Удалить
    4. ага как в странах СНГ к этому мусоропроводу подойти страшно)) У нас даже в универе мусоропровод есть оО

      Удалить
  6. Выглядит довольно просторно, уютно...Уверена дизайнеры поработали....Площадки для детей? Мда такое здесь редко увидишь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас у нас в Волгоградской области очень занялись серьёзно за детей))) Много понастроили дворовых детских комплексов, такие красивые! Вот только ребёнка в садик трудно отдать, мест нет. Как у вас с этим дела обстоят?

      Удалить
    2. Садики - без проблем. Это частный сектор, садиков- пруд пруди. У меня уже есть план на пост о садиках, на днях опубликую)

      Удалить
    3. А рождаемость высокая?

      Удалить
    4. Государство стимулирует к рождению детей. Обычно кореянки после замужества сидят дома и если муж обеспечивает, то минимум двоих рожает. А так - видела и по 4-5 детей в семье, но это редкость, чаще на троих останавливаются.

      Удалить
    5. Значит у вас есть социальные программы, направленные на семьи и молодых матерей (или отцов)?

      Удалить
    6. Есть соц. программы. Про все не расскажу, но вот те, о которых слышала:

      1) корейская семья если рожает третьего ребенка, то автоматически детский сад становится бесплатным. Это порядка 320- 350 долл ежемесячной экономии на одного ребенка!

      2) Малообеспеченные семьи в не зависимости от количества детей имеют льготы в детский сад. Там порядка 80% платит государство. Точно по цифрам не знаю, но по знакомым знаю.

      3) межнациональные семьи, в которых один из супругов гражданин Кореи, также вне зависимости от количества детей, государство оплачивает базовую плату за садик. Но она уменьшается с взрослением ребенка. Например, в 2 года государство платит 100% от базовой стоимости, а уже в 5 лет - около 50%. В базовую стоимость детсада не входит только стоимость формы на 2 времени года, плата за уроки (английский, рисование и еще что-то), а также отдельно нужно платить на организацию дней рождения.

      Удалить
  7. Очень светленько, свежо, здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светло благодаря окнам и расположению на верхних этажах. Например, наша квартира находится на 2 этаже и света не так много из-за деревьев и других построек в округе.

      Удалить
    2. А я люблю, когда пониже к земле, не так солнечно. Может это издержки климата), ведь у нас чем вышетем жарче. В доме у нас всегда прохладно, а вот квартира в высотке, на 9 этаже-света много, но очень жарко, без сплита никак...

      Удалить
    3. Я бы наоборот повыше не отказалась пожить - я люблю свет. Да и летом тоже жарко бывает...

      Удалить
    4. ОК, спасибо за приглашение)

      Удалить
  8. Жилых метров в квартире достаточно много,просторной выглядит. Это фото такой "рядовой" квартиры или более -менее элитной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это фото нормальной обычной квартиры. Не люкс. Такие квартиры, в основном, мелькают в корейских сериалах (дорамах) как признак обычной устроенности.

      Конечно, бывают и размеры поменьше, квартирки поскромнее. Нельзя сказать со 100% утверждением, что у всех такие дома - тут уж по карману.

      Удалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!