10/16/2010

Наши дети в Корее

Давече встречалась с подругами, которые замужем за корейцами и тут же проживают. Посидели, отдохнули, рассказали, послушали...
После одной истории про сына-школьника задумалась: "неужели все настолько плохо? Неужели моим детям придется ТАКОЕ переживать? И это где? Не в какой-то дыре, это происходит в благополучной Южной Корее"... Да-да.
А дело было так: мальчик семи лет, школьник начальных классов получает от сверстников за то что его мама иностранка.
Его называют презрительно: "вегук", что значит "иностранец". И это при том, что отец его чистый кореец, а мама - русская. Мальчик неплохо говорит на обоих языках. Отрываются на ребенке по всякому: и обзывают, и деньги забирают, а последний случай меня совсем в ступор ввел. Мальчишки отвели его за угол и спустили с него штаны и заставили повторять, что он кореец. Мальчик повторял в слезах пока мимо папа не проходил и не спас ребенка...
Разговоры с родителями мучителей, с учителями в школе к особым результатам не привели: дети затихли только на незначительное время. ...
Помнится, моих русских подруг в детстве тоже по тому же самому признаку дискриминировали и обзывали за версту "урус", что значит "русская". И мне порой доставалось за такую компанию. Дралась со всеми без разбора. Аж до сих пор одна подруга по офису, не имевшая отношения к моему детству, называет меня "девочка с рогаткой". Неужели и моим детям тут, в Корее, придется пройти через такое? И ведь не все дети могут дать отпор....

24 комментария:

  1. О как. Оказывается нацизм есть не только в России, как уверяют наши СМИ. Сочувствую Вам.
    Однако сильно переживать тоже не советую, кто знает, что будет завтра? Никто. Тем более никто не знает, что будет через несколько месяцев или лет.

    ОтветитьУдалить
  2. То папа мальчика виноват. Как себя поставишь в коллективе - так тебя и будут воспринимать. Значит мальчик должен уметь драться, и отстаивать свою честь. Его этому не научили.

    ОтветитьУдалить
  3. я жила много лет на Сахалине. Там много корейцев. Над ними смеялись русские. И издевались. Сама я по национальности еврейка. И над евреями тоже смеялись и издевались. Всегда и везде. Не важно какой национальности этот мальчик. Важно какая национальность доминирует вокруг в том месте где он живет. Если он ДРУГОЙ - его будут бить и унижать. Хоть где, в цивилизованной стране или в дремучей. В Корее корейцы не любят русских, в России русские не любят ... (кого угодно поставьте, тех кого меньше, кто не местный, даже если он тут родился).
    А что вы имеете в виду под словами "чистый кореец" - каждый день моется? Шучу.

    ОтветитьУдалить
  4. Может поможет перевести в другую школу. Может есть школы при посольствах.

    И как другие уже написали, проблема дискриминирования встречается везде. А дети, какими бы милыми они не казались, бывают иногда более жестокими, чем взрослые.

    П.с.
    А что если попытаться пойти совсем другим путём: если в школе учатся другие иностранцы - организовать небольшой вечер с рассказами про страны, с национальной кухней, музыкой и разговорами с детьми.

    П.п.с.
    Мне повезло, что я выгляжу по-европейски, не отличаясь от среднестатистического немца. У меня почти нет тех проблем, с которыми сталкиваются китайцы, африканцы и арабы в Германии, правда африканцы и арабы ещё как-то могут постоять за себя.

    ОтветитьУдалить
  5. А я считаю, что нужно стоять за себя. Тогда и уважать начнут. В украинских школах нет драк по национальностям. В моей школе, например, были представители украинской, еврейской, дагестанской, латвийской, российской и польской национальностей. Если кого-то и били, то это были либо слабохарактерные, либо идиоты (в прямом первоначальном смысле слова).

    ОтветитьУдалить
  6. @Нестор
    Думаю, именно учителя и воспитатели должны вмешиваться в такие конфликты, пока дело не дойдёт до трагедии. У нас в соседней школе один постоял за себя, зарезав своего мучителя, и угодил в колонию для не совершеннолетних. А ведь можно было бы этого избежать, если бы учителя не делали вид, что ничего не замечают.

    И согласись, постоять за себя можно один против одного, двух, трёх, а не когда против тебя весь класс.

    И чтобы весь класс был против тебя не нужно быть обязательно русским, идиотом или слабохарактерным. Достаточно в классе иметь одного подстрекателя.

    Вспоминаю пионерский лагерь, где было несколько таких подстрекателей, которых боялись другие, но и поставить их на место было невозможно. Они были старше, сильнее и их было несколько.

    ОтветитьУдалить
  7. @ Сергей, спасибо за понимание. Я вот только начала с этим сталкиваться, хотя случай не единичный.

    @ Нестор Блоґер, все, наверное, еще зависит от характера самого ребенка. Кто-то терпит, а кто-то сам угнетает.

    @ БабочкаЯночка, да, Вы правы, я тоже после некоторых размышлений пришла к этому. Да и примеров полно: в Германии коренные немцы-взрослые даже не здороваются с мигрантами-соседями, В Америке даже над своими издеваются дети, если верить фильмам...
    А по поводу "чистого корейца", так это я так выразилась, точнее конечно было бы сказать "коренной кореец" :)

    ОтветитьУдалить
  8. Тимур, хорошо отметили про культурные вечера! Правительство уже позаботилось об этом: в начальной школе даже ввели специальные уроки с целью ознакомления школьников с культурой и традициями других стран. И что интересно: учителями обычно являются представители этих стран. Поскольку уроки ведутся на корейском, то учителя должны пройти специальный педагогический курс со сдачей экзаменов, ну и владеть корейским языком достаточно свободно.
    Помнится даже случай, когда одна маленькая девочка поздоровалась со мной по-узбекски - и это благодаря таким урокам.

    ОтветитьУдалить
  9. Кстати, вы знаете, что мне ответили муж и всекровь, когда я рассказала про этот случай? Оба говорят, что слабому надо подружиться с обидчиком, тогда он может даже защитить. Для этого надо мамочкам сначала подружиться и слабая сторона пусть пригласит по какому-нибудь поводу к себе домой. Именно так поступила наша племянница, поскольку она является самой хрупкой и невысокой в классе. Зато теперь ее никто не обижает.

    ОтветитьУдалить
  10. AT, соглашусь. Фильм "Школа" Гай Германики в этом отношении просто показатель современной ситуации в школах (наверное большинства "цивилизованных" стран)

    ОтветитьУдалить
  11. Поместила ссылку на вашу статью в коллективном блоге мам-авторов, уже есть рассказы от родителей.

    ОтветитьУдалить
  12. Я например считаю, что детей в нашем мире нужно учить за себя постоять, а то все ездить будут и это неважно в какой стране ты живёшь в Корее или В России,Украине.
    Конечно это понятно что у каждого как и ребёнка Так и взрослого свой характер, и не каждый может постоять за себя. И где-то согласна что родители должны показать кто они и что могут,но мне кажется этот вариант авторитетности проходит только у нас в странах СНГ.
    А у нас в Израиле местные тоже часто считают что они выше нас русских евреев и даже не здороваются.А был такой случай что верующие евреи не захотели продавать квартиру ефиопам,объясняя это лишь тем,что типа те не евреи.

    ОтветитьУдалить
  13. В общем, жуткий рассказ, конечно...

    Дети по природе своей жестокие... И обижаю они слабых, за то что слабые - слабые, за то что не могут им дать отпора, за то что не такие как они... с другими ценностями, другим подходом к жизни. А национальность - это уже повод, а не причина. Был бы на его месте чистокровный кореец травили бы за что-то другое.

    Да, взрослым в ситуацию надо вмешиваться. Я бы наверное перевела бы ребенка в другую школу. Не правда, что там будет тоже самое - может быть и по-другому.

    А так учить ребенка драться. Рассказывать о его второй родине (откуда его мама) и пусть он этой второй родиной тоже гордиться и пусть если его будут обижать по причине его смешанной крови пусть отстаивает не только себя, но и эту страну (ведь это намного легче осознавать, что за твоей спиной и твои родители мама из России/Узбекистана и т.д., папа, который любит маму, бабушка, дедушка и бесчисленные поколения родственников из далекой страны) и сейчас пытаются унизить именно их и этого нельзя допустить.

    И еще отличная идея подружиться мамам... надеюсь дети не из семьи черпают свои ксенофобские идеи. Надеюсь их мамы не завидуют мамам-эмигранткам, не считают, что лучше бы их корейские мужчины женились на своих кореянкахю
    ------------------

    Мой сын был типичный ботаник (как бы сейчас сказали) и его бы точно доводили все кому не лень. Ситуацию спасла учительница младших классов, которая искренне любила ребенка и внушила всем детям в классе, что Миша ОЧЕНЬ умный, он и вправду был и остается ОЧЕНЬ умным, но это уже другая история. А мишиной первой учительнице я до сих пор очень благодарна!

    Света

    ОтветитьУдалить
  14. Во-первых, про свою дочь даже в голову ничего не бери. А самое главное, если она САМА будет чувствовать себя кореянкой, не в смысле национальности, а в смысле своей уверенности в себе, что она такой же полноправный житель страны, как ее свертники. И будет уметь, как ты, постоять за себя, да еще и за слабого, ничего похожего произойти НЕ МОЖЕТ.
    У детей обычно (особенно у мальчиков) случается период самоутверждения, когда не так важны национальность, внешность, какие-то физические недостатки, просто выбирается в коллективе более слыбый (так называетмый козел отпущения) и начинаются нападки. Это происходит во всех странах и во всех школах. Национальность, только повод, не причина!
    Разумеется такие вещи сами родители должны тут же и очень строго пресекать на корню. А описанный тобою мальчик, уже, похоже даже сам начал чувствовать себя ЖЕРТВОЙ. Это среди ребят сверсников абсолютно не допустимо.
    Чтобы я сделала на месте родителей.
    1. Очень твердо переговорила с родителями обидчиков и учителями. Но это, я понимаю сделано и в запущенном случае особого эффекта не дало.
    2. Провела бы работу со своим собственным ребенком. Мальчик должен обязательно давать отпор обидчикам, всегда. Отдала для развития смелости и уверенности в себе в крепкую спортивную секцию, там же, вероятнее всего появятся друзья, которые помогут поверить в себя. Чтобы мальчик реально научился драться и давать сдачу обидчикам, в таких случаях, как ты описала. В то же время ОБЯЗАТЕЛЬНО научила сына, что мужчина дерется, чтобы ЗАЩИТИЬ СЛАБОГО. И никогда не начинает драку сам, но отпор обидчикам может и должен давать.
    Ну и, конечно, любым способом заставить мальчика понять - Ты ничуть не хуже любого другого мальчика. Национальность не делает человека лучше или хуже, и кто этого не хочет понимать, сам заслуживает осуждения, но никак не ты. Мальчик должен быть уверен в этом сам... а сейчас к большому сожалению, как я поняла из твоего поста, он сам проникся духом жертвы... я чем-то хуже других ( в частности моя национальность). Он должен сам хорошо понимать ВСЕ ПРЕИМУЩЕСТВА своего рождения! Два языка, согласно науке, хорошее сочетание разных генов родителей и т.п. , много чего можно придумать, для того, чтобы ребенок проникся уверенностью, что НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ коренного читокровного корейца, и национальность сама по себе НИКОГО не делает лучше или хуже остальных.
    Возможно найти друга-защитника на первое время, пока ребенок, будет перестраиваться психологически, в той же школе, а возможно даже перевести в другую школу. Возможно такой друг-защитник сам по себе появится после начала занятий в спортивной секции.

    ОтветитьУдалить
  15. вот бы не подумал что в Корее есть детский расизм,
    прожил 25 лет в Бурятии никогда не встречался с подобным
    население русс~70% бурятов~25% прочиенациональности~5%, все мирно существуют...

    ОтветитьУдалить
  16. Прискорбный факт. Дети это самое дорогое что есть у человека - это я поняла после рождения дочки. И чтоб вот так кто-то издевался над твоим сокровищем. Это ужасно!

    ОтветитьУдалить
  17. Ой, ну дети везде бывают такими, а не только в Корее. Дыра-не дыра, не важно. Крокодил -он и в Африке крокидил! Был бы козел отпущения, а смельчаки найдутся.

    ОтветитьУдалить
  18. Привет всем! Я русская,муж американец.Жили в Корее несколько лет(муж был тогда ещё военный).Одно время жили в корейской деревне возле базы и там мы хватили лиха.моему сыну было пять лет,он очень общительный-старался со всеми познакомиться и подружиться.познакомился с соседским мальчиком корейцем-тот был постарше,часто к нам приходил и они вместе играли.Мой сын частенько играл на улице,бегал в магазины(все корейские магазины в трёх шагах).Однажды побежал купить чего-то,возвращается весь в слезах.Его оказывается корейская шпана поймали и отлупили,и тот кореец с которым мой сын играл тоже был там! Я перестала моего сынулю отпускать в магазин,он играл перед окнами.Как-то готовлю ужин,смотрю в окно- передо мной разворачивается картина .Мой сын что-то делает из камешков сидя на корточках,а к нему сзади из-за машины подкрадывается кореец тот соседский с железной палкой! Прежде чем я успела что либо сделать-он со всемх маху ударил моего сына по спине этой палкой.Мой ребёнок взвыл от боли.я выскочила на улицу-того гадёныша и след простыл.Я пошла к его мамаше-но она притворилась что меня не понимает. После этого деточки совсем распоясались-кидали в наши двери кирпичи,пинали и убегали.Моему сыну стало совсем невозможно выйти на улицу.Муж мой работал до поздна,помочь сильно не мог.мне надо было как-то разруливать ситуацию.Вдоль двери у нас было сделано узкое такое окно.когда сидишь возле двери и смотришь на улицу-то тебя естественно не видно,а тебе предоставлен хороший обзор.Я одела кроссовки ,присела возле двери и стала ждать.Смотрю эти паразиты высунули свои морды из-за угла и оглядываются.Стали подкрадыватся к нашему дому с камнями в руках.Только раздался первый удар-я распахиваю дверь и за ними.Сперва они убегали и ржали.но я бегаю хорошо и,несмотря на то что была беременна вторым ребёнком,быстро сокращала дистанцию.Они рванули в подворотню-я за ними.Поймала первого попавшегося и всю свою накопившуюся ярость обрушила на него-я пинала ему жопу,рвала волосы,крутила уши.Он выл и пытался отмахиваться чем ещё больше меня только злил.Подрав его капитально я вернулась домой.сердце ухало,живот болел(шестой месяц -не шутка).Ноь я была страшно довольная собой.Где-то через час прилетел папаша того пацана,потребовал объяснений.Я ему и сказала что они творят.Сказала что если не прекратят свои действия я вообще им глотки порву.Отец на меня глянул испуганно и ушёл,уводя за собой своего отрёпка.если бы я не вторглась,чем закончилось бы всё незнаю,даже думать не хочу. в Америке живём уже четыре года-у сына ни разу не было проблем здесь с детьми.Он дружит с разношёрстными и со всеми одинаков в отношении .у него много дурзей которые его любят.

    ОтветитьУдалить
  19. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  20. Ужас, конечно! Такой жестокой истории я еще не слышала. Спасибо за подробный рассказ.

    Знаете, хоть пусть меня кто-то осудит, но я тоже бы так поступила! Если родители не воспитывают своих детей, то кто-то должен это сделать. Чтоб знали, что найдется кто-то сильнее. а то такая беспредельщина, возможно, порождает преступность.

    ОтветитьУдалить
  21. Извините, что вовремя не уделила внимание Вашему комментарию - недавно только вернулась с длительной поездки.

    ОтветитьУдалить
  22. уезжайте из кореи, вам там не место. нечего вам там делать!
    разве мало стран эмиграционных?
    что там в корее медом намазано чтоли?

    ОтветитьУдалить
  23. Дорогой аноним,
    спасибо за совет. Если бы было все так ужасно кроме этой проблемы, возможно, я подумала бы об этом. Но никто не знает, в какую сторону повернется завтра отношение к детям из смешанных браков. Вполне возможно, что через несколько лет это будет не такое уж и вопиющее положение, потому что сейчас по корейскому ТВ идут передачи, выражающие желание правительства (и, надеюсь, - общества) изменить сознание масс в данном вопросе.

    Кроме того, эта проблема в целом имеет место не повсеместно по Корее (насколько я знаю), а только в определенных районах, чаще всего где встречаются малообеспеченные семьи, дети из которых предоставлены самим себе...

    Кроме того, я знаю не так уж много стран на Земле, где нет такой проблемы.

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!