2/15/2009

Эстрада Узбекистана

Современная эстрадаУзбекистана начала полноценно развиваться примерно с середины 90-х годов. Сюжеты многих клипов эстрадных исполнителей в основном строятся на основе популярных узбекских молодежных фильмов, которых с каждым годом становится все больше.

Несмотря на глобализацию, даже эстрадные исполнители придерживаются национального духа. То есть в клипах используются национальные костюмы и сцены из жизни узбеков, практически отсутствует влияние западной культуры. Благодаря этому вы практически не встретите в текстах и клипах к песням ничего прозападного или проамериканского.
Даже тот же рэп - это наш рэп - он не похож на американский. Зато клипы помогут вам проникнуться духом узбекского менталитета. Даже если смысл песен не понятен, многое можно почерпнуть из сюжета.

1. Oybek & Nigora "Dardim ol"

2. Rayhon "Ortamizda"

3. Lola "Ichim yonar" (Horezm dialect)



4. Shahzoda "Assalom"



5. Manzura "Zamonaviy"



6. Rayhon "Afsus"



7. Shohruh "Bolaligim"



8. Shohruh & BOB "Hato"




9. Manzura "Afsusdaman"

10. Diyora "Kelarsan"

11. Anor "Jana"

12. Rayhon "Kelin"

13. Oybek & Nigora "Soginch"

14. Sardor Rahimhon "Borliginga ishonmasman"

15. Shahzoda "1001 nochey"

16. Shohruh "Balandda"

3 комментария:

  1. Спасибо за подборку. Мне очень нравится наша эстрада особой мелодичностью. Привезли несколько дисков из последней поездки. Слушаем с удовольствием. Наши немецкие друзья попросили и им диски переписать – тоже музыка и исполнение понравились...

    ОтветитьУдалить
  2. Кстати, Иден, можете еще с узбекских сайтов скачивать новые песни и клипы. Например, с сайта http://www.shoubiznes.uz

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за ссылочку. Здорово!

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!