5/31/2010

Выборы в Корее

В Корее 2 июня сего года будут  проходить выборы в местные управления: выборы глав городских и провинциальных правительств. В связи с этим повсеместно проводятся предвыборные кампании. Как правило, этот день объявлен выходным. Правда, не красным.


Сегодня в Корее действует 5 партий и 2 политические организации без партийного статуса.

Партии:
- Ханнарадан (한나라당);
- Минджудан (민주당);
- Чинбощиндан (진보신당);
- Минджунодонгдан (민주노동당);
- Гугминчамъёдан (국민참여당).

Политические организации без партийного статуса:
- Гугминчангджодан (국민창조당);
- Мусосог (무소속).

Что меня удивило: к собственным выборам кандидаты отнеслись очень ответственно: каждый из них неприменно приветствовал жителей при раздаче визиток (см. видео). Подкрепляется данное действо курсирующей агитационной машиной с портретами кандидатов, призывным текстом и непременно зажигательной музыкой!

Кроме того, что подготовка затронула все возможные способы медиа просторанства, в ход пошло даже не медиа-влияние на голосующего. Например, задолго до самих выборов на нас сыпятся телефонные звонки от партий и групп кандидатов с агитационными текстами в живом исполнении. Это такой колоссальный труд: обзвонить каждого жителя страны в по нескольку раз до проведения самих выборов!
 
Краткое видео как пример:




А как проводится предвыборная кампания в вашей стране, округе, городе?

8 комментариев:

  1. Сегодня ночью (3.06.2010) уже объявили результаты выборов. В большинстве регионов лидером оказались представители партии Минджудан (민주당), а на втором месте - партии Ханнарадан (한나라당), к которой относится настоящий Президент Кореи Ли Мён Бак.

    ОтветитьУдалить
  2. Свидетельствует ли проигрыш партии президента о нелояльности народа к его политике?

    ОтветитьУдалить
  3. По ТВ уже давно идут интервью некоторых политиков с критикой в его адрес, многим не нравится авторитарный стиль правления.

    ОтветитьУдалить
  4. У вас там под боком Северная Корея, не напрягает? Мне кажется эти парни живут в каком-то своем мире, аж сложно поверить.
    В Украине выборы происходят, как мне кажется довольно демократично, куча денег на агитацию, и прочее...
    Кстати, на днях пройдут выборы президента Польши.
    П.С. Если говорить еще про Корею, то я когда-то овладевал TaeKwonDo) Хех)

    ОтветитьУдалить
  5. Пока Северная Корея не буянит, все нормально. Особо не напрягает, даже забывать начинаешь про них. А вот как начинает угрожать, готовиться к чему-то нехорошему, то неприятно.
    Но мы верим, что нас оберегают военные силы Ю.Кореи, ну и многие верят, что Америка в обиду не даст.

    Демократичные выборы - это хорошо. В Корее тоже так. Поэтому-то они из кожи вон лезут за каждый голос.

    Кстати, расскажете, как в Польше выборы пройдут? Если, конечно, есть такая возможность.

    ОтветитьУдалить
  6. Гульноза, последнее время много думаю над последними событиями в Киргизии. Пришла в голову такая мысль. Говорят в Киргизии мало собственных ресурсов, бедная, нищая страна. Тут же для сравнения вспомнилась Южная Корея. По ресурсам, возможностям для развития туризма, размерам, климату, страны похожи. Но в одной люди живут, работают, радуются жизни, в другой готовы убивать по национальному признаку , оправдываясь бедственным положением. Грустно все это, вернее страшно.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, даже не знаю, что ответить. Писать про то, кто все это затеял, значит, втягиваться в политические баталии (прекрасно понятно, кто за всем этим стоит), писать про климат и условия для туризма - в такое бедственное время я не могу - сочувствую.

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!