12/04/2009

Как мы делали настоящее кимчи

Осень - пора зимних заготовок. Если в СНГ маринуют помидоры и огурчики, варят варенья и компоты, то в Корее самое главное дело на зиму - это заготовка кимчи. На днях мы делали настоящее корейское кимчи. Оно совсем не то, что мы привыкли есть в странах СНГ или где еще... Оно совсем другое! Да хотя бы начать с названия: оно называется в Ю.Корее "кимчи", а не "кимча" или "чимча" (как в Узбекистане). Вкус тоже совсем другой.

Итак, нам понадобятся следующие ингридиенты:



1. корейская капуста (кор. - 배추)
2. редис (무우)
3. зеленый лук (파)
4. маринованные креветки (새우젓)
5. перец красный молотый (코주가루)
6. листья горчицы (갓)
7. имбирь (생강)
8. чеснок (마늘
9. соль (소금)
10. сахар (설탕)
11. мука (밀가루
12. вода (물)
13. соус, названия которого на русском я так и не нашла (까나리)

Приготовление:

I. За 5-6 часов до начала основных действий приготовить массу из муки и воды: мука должна разбухнуть и быть похожей на очень жидкое тесто.

II. Разрезать корейскую капусту на 4 части вдоль и промывать 3 раза. Дать стечь воде.




III. Накрошить соломкой редис.




IV. Растереть чеснок и имбирь.




V. В большую чашку с нарезанным редисом положить перец красный молотый, имбирь, чеснок, сахар, маринованные креветки, соус, соль (чуть-чуть, так как маринованные креветки и так соленые)




и тщательно мешаем руками, облаченными в перчатки (перец очень едкий).

Пробуем. Выясняется, что масса не слишком острая. Добавляем перца и креветок.


VI. В полученную массу кладем крошенные листья горчицы и зеленый лук.



VII. После того как перемешали, кладем ранее подготовленную массу из муки и воды и опять хорошенько размешиваем.



VIII. Раскрываем капустные листья и между ними понемногу выкладываем приготовленную массу.


Вот так это должно выглядеть.


Затем, аккуратно свернув, выкладываем в приготовленные пластмассовые ящики.


IX. Кимчи почти готово. Теперь надо оставить в тепле на 3-4 дня, затем убрать в холодильник на неделю-другую.

X. Вот так выглядит готовое корейское счастье перед употреблением:


Приятного аппетита!
Reblog this post [with Zemanta]

14 комментариев:

  1. viglyadet ochen appetitno! Kimcha s plovom horosho idyot!

    ОтветитьУдалить
  2. М-м, мне даже в голову не пришло есть кимчи к пловом. Надо попробовать! :)) Но с чистым рисом однозначно хорошо сочетается, потому что рис сам по себе пресный :)

    ОтветитьУдалить
  3. кимча такая красная у вас? Ташкентская кимча хоть и острая, но не красная совсем. Получаеться что корейская кимча еще острее? если так, то куда уж острее?

    ОтветитьУдалить
  4. Гульноз, где был твой рецепт, пока я была в Корее ??? !!! Где теперь брать пункт 13
    "соус, названия которого на русском я так и не нашла" ))) ???. А мука должна быть обязательно? Сколько ела в Корее кимчи, даже не предполагала, что там еще и мука добавлена ...

    ОтветитьУдалить
  5. Abdujamol, да, корейское кимчи очень острое, в первый год пребывания здесь я ее просто так есть не могла, ела только после полоскания в воде. Но сейчас ем в остром виде спокойно, вкусно очень :)
    Но если сравнивать ташкентскую кимчи и корейскую, то остро примерно одинаково, а вот спокоб приготовления разный. В частности, в Ташкенте красный перец ложат целиком, а в Корее - он молотый.

    ОтветитьУдалить
  6. Марина, это всего лишь второй раз, когда я помогаю делать кимчи и только в этот раз я была посвящена в секреты его приготовления. Если хочешь, я могу отправить тебе этот соус или хотя бы постараюсь найти что оно значит по-русски. ОК?
    Насчет муки - вроде бы она должна присутствовать обязательно, так как после ее приготовления я по ТВ видела пару раз как готовили кимчи - туда клали разбухшую в воде муку. Я тоже вначале удивилась этому.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, после разъяснений свекрови, что же значит название этого соуса, выяснилось, что этот соус приготовлен из тертых маленьких креветок с использованием соли и различных специй. Он продается только в Корее. Так что я отправлю посылкой тебе этот соус.

    ОтветитьУдалить
  8. Gulnoza, plov horosho sochetaetsya s kimchi. Eto kak pit dat. Kstati, Gulnoza pochemu u menya rassilki prihodyat tolko nedelu spustya opublokovaniya v bologe?

    ОтветитьУдалить
  9. Тут у меня с rss сервисом какие-то неполадки, я переустановила кнопку, только после этого рассылка к тебе пришла. Но до сих пор есть проблемка: знакомая подписалась недавно, расссылка к ней приходит, а количество подписчиков так и не увеличилось. Странно. Надо будет с кодами разбираться, хотя я в этом ни в зуб ногой. Придется в нете покопаться или найти человека кто мне поможет разобраться.

    ОтветитьУдалить
  10. Так аппетинто выглядит, что-то тож захотелось

    ОтветитьУдалить
  11. Ой, даже не знаю. Ну, 20 кг может быть. Большая часть осталась у свекрови, так как у нее есть специальный холодильник для кимчи. В нем кимчи долго храниться может. НО это не морозильник. Там какая-то своя технология хранения.

    ОтветитьУдалить
  12. я увидела ваш рецепт и плакать начала... месяца три ищу рецепт кимчи... нашла что-то похожее хоть и отдаленно. знаю что в каждой семье свой рецепт кимчи, и вот так захотелось ваш сделать, но блин, у нас нет таких продуктов... ну я имею ввиду соус этот и маринованные креветки ТТ.ТТ вот и сижу плачу... но ваш рецепт в закладках все равно оставлю!... все таки может когда нибудь улыбнется удача и найду эти редкие ингредиенты >.<

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, вы можете заказать на джимаркете, правда доставка дорогая получится
      маринованные креветки (새우젓) - http://item2.gmarket.co.kr/English/detailview/item.aspx?goodscode=321608226
      а для другого соуса нет международной доставки.

      а вообще, попробуйте на китайском рынке или в кор. ресторане.

      Удалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!