2/20/2017

Использование слов 기능, 재능 и 능력

Для изучающих корейский язык в последнее время мной добавляется  много новых слов, которые без умения правильно (по контексту) использовать не дадут вам уверенности во владении корейским языком. То есть, даже, если вы знаете перевод слова, выучили его, но не можете применить его по контексту (применяете не там где нужно), вы будете наталкиваться на стену непонимания при разговоре с носителями языка или еще хуже - потеряете баллы при сдаче экзамена на владение корейским языком ТОПИК, особенно в письменной его части.

Сегодня в меню тройка слов, которые на русский язык переводятся почти одинаково, но подразумевают использование в различных случаях. Давайте разберем их:
1) 기능 - способность, но эта способность относится к приобретенному навыку, это слово определяет какую-то новую функциональность. Слово "기능" еще переводится как "функция, действие".
Самым распространенным и понятным для усвоения словосочетанием является "운전면허 기능 시험", это экзамен на умение управлять автомобилем, экзамен определяет функциональную способность учащегося привести в движение и вести автомобиль.

2) 재능 - способность врожденная, то есть тут речь идет о талантах, которыми наделен человек от рождения. Понятно, что к усердию и приобретеным навыкам это слово не употребляется. В каких случаях используется данное слово? Если у человека хороший слух, он умеет от рождения красиво петь, или, например, человек ловкий, гибкий, все это "재능". Рассмотрим пример: 타고난 재능 - талант от рождения, 노래에 재능이 있다 - есть способности к пению, 재능을 발휘하다 - проявлять способности.

3) 능력 - способность. Это слово можно спутать с первым словом "기능", однако следует знать, что слово "기능" относится больше к физическим способностям и возможностям, в то время как слово "능력" выражает приобретенные навыки в умственной сфере. Самым ярким примером для изучающих корейский язык является словосочетание "한국어 능력 시럼" - экзамен на владение корейским языком. То есть, слово "능력" используется в умственной способности и компетентности в чем-либо приобретенном. Например, 한국어에 능력이 있다 - знает корейский язык, 사고 능력 - умственные способности (тут немного спорно, потому что умственные способности нам даны от рождения, видимо, имеется ввиду уровень развития умственных способностей, к которым человек приложил усилия). На самом деле слово "능력" не ограничивается одним вышеуказанным значением, но во избежание путанницы другие варианты пока приводить не буду ( в словаре есть выражения как 행위능력 - дееспособность, 지불능력 - платежеспособность и т.д.)

Учите корейский язык с #SecretKorean , сдавайте успешно экзамен по корейскому языку #TOPIK и просто всем хорошего настроения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!