4/24/2009

Праздник красок Холи (Holi festival)




Праздник Холи - это старинный фестиваль красок в Индии. Он появился за несколько столетий до рождества Христова.
Первоначально в начале весны замужние женщины раскрашивали лица домочадцев для защиты от злых духов и процветания семьи и рода. Сегодня праздник Холи превратился в массовое использование сухих натуральных красок gulal (например, желтая краска - это шафран) с целью "украсить" ими как можно больше людей независимо от принадлежности к клану. В современной Индии в этот день абсолютно никто не работает - это особенно касается бизнеса. Этот праздник всегда проходит с обильными обливаниями, потреблением специальных блюд, танцами и потреблением спиртного, особенно среди молодых мужчин.
Праздник Холи в Индии - это не что иное как ознаменование прихода весны, когда все радуются обильным дождям, и традиционно - победе над злыми духами. Поскольку Холи отмечается по лунному календарю, то дата ежегодно колеблется. Это примерно 20-е числа марта.

Свой праздник Холи я отметила в Посольстве Индии в Ташкенте, где нас порадовали члены культурного центра Джавахарлал Неру со своей развлекательной программой; были также многочисленные индийские блюда, вкус которых напомнил об Индии.


Видеоролики по теме:

1) Holi Party 2008



2)HAPPY HOLY (India, Jaisalmer)

3 комментария:

  1. Когда я был маленький, была у меня детская энциклопедия. И в ней были все (почти) страны. Так вот, на рисунке про Индию как раз и были изображены женщины, обливающиеся красками. Я тогда сильно помню удивлялся :)
    А теперь уже нет - спасибо за отличный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, заглядывайте еще, Александр.

    ОтветитьУдалить
  3. Gulnoz, спасибо, интересно. Первый раз узнала про такой праздник.

    ОтветитьУдалить

Перед отправкой комментария не забудьте подстраховаться, сохранив его в буфер обмена. Спасибо за внимание!